Рынок недвижимости Турции растет и делает разворот

Рынок недвижимости Турции растет и делает разворот

Турецкий институт статистики (Turk Star) опубликовал данные, согласно которым рост продаж жилья в Турции в июле этого года вырос на 13,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом доля продаж новых квартир (45,2%) немного уступает показателям продаж вторичного жилья (54,8%).

Также продолжается повышение уровня цен на жилую недвижимость: в среднем по стране показатель роста составил почти 19 процентов, а в Стамбуле он вырос в июне 2015 года на 27,5 процента (в сравнении с июнем 2014).

В целом динамика продаж объектов жилой недвижимости в Турции выглядит так: если в 2008 году было продано 427 тысяч объектов, в 2011 — около 708 тысяч, то в 2014 году на рынке недвижимости зафиксировано более 1 миллиона сделок.

На фоне общего роста, риелторы отмечают две очень важные тенденции рынка недвижимости в Турции: во-первых, растет спрос на жилую недвижимость с повышенным уровнем комфорта и развитой инфраструктурой; во-вторых, спрос на недвижимость медленно, но постоянно смещается в сторону относительно небольших квартир (2+1 и даже 1+1), что очень не характерно для Турции, где квартиры с тремя комнатами традиционно считаются маленькими и неподходящими для проживания турецкой семьи.

Возрастание спроса на небольшие квартиры аналитики рынка недвижимости связывают с постоянно растущим числом разводов. Так, только в 2014 году в Турции развелось в общей сложности 130 тысяч семей, что на 4,5% больше показателя 2013 года. Бывшие супруги покупают меньшие по размеру квартиры в соответствии с новым образом жизни.

  • 11:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...