Детеныши морских черепах Caretta-Caretta благополучно добрались до Средиземного моря

Детеныши морских черепах Caretta-Caretta благополучно добрались до Средиземного моря

Туристам и местным жителям, побывавшим в эти дни на пляже Чиралы в районе Кемер, повезло увидеть необыкновенное зрелище: в ранние утренние часы маленькие морские черепашки Каретта-Каретта (Caretta-Caretta)покидали свои гнезда и как можно скорее добирались до моря.

Пляж Чиралы́ (тур. Çıralı) турецкой провинции Анталья, расположен на территории национального парка «Бейдаглары» и находится под защитой Европейского агентства по окружающей среде как зона размножения морских черепах.

Долгое время яйца черепах Каретта-Каретта считались деликатесом и сейчас этот вид находится в списке исчезающих животных. На Земле эти удивительные морские пресмыкающиеся живут уже 95 миллионов лет. Размер взрослых черепах достигает 115-150 см, при этом их вес составляет около 70-90 кг.

Черепахи Каретта-Каретта откладывает яйца только один раз в два-три года, при этом для откладывания яиц всегда возвращаются на то же место, где они сами появились на свет. В период с мая по июль взрослые особи, используя задние лапы, роют в песке ямку и откладывают туда яйца. А с июля по сентябрь начинают появляться маленькие черепашки.

Детеныши черепах, вылупившиеся из яиц в положенный день, некоторое время проводят в гнезде, а затем, как по команде, выбираются из песка и начинают своё первое путешествие к морю. Крошечные, размером всего 6 см, но уже сильные, ориентируясь по луне, черепашкистараются преодолеть открытое пространство как можно скорее. Им надо успеть добраться до воды пока не взошло солнце, чтобы избежать множества подстерегающих опасностей. Опоздавшие становятся кормом для птиц или погибают от жарких солнечных лучей. Но самая главная опасность — это человек, особенно на пике туристического сезона.

Существуют простые правила, следуя которым, каждый может внести свой вклад в сохранение морских черепах:

  • не подходить к ограждениям, обозначающим местонахождение гнезда черепах. Вибрации в районе гнезда могут спровоцировать черепашат преждевременно вылезти на поверхность;
  • в период рождения черепашек на пляже запрещено разжигать огонь или зажигать свет, ведь он может обмануть детенышей и они собьются с правильного пути;
  • не трогать черепашек. Для них очень важно самостоятельно добраться от гнезда до моря, так как они запоминают информацию о месте, где родились;
  • если вы увидели детёныша черепахи в дневное время, то надо защитить его от палящего солнца, создав тень и проводив черепашку до воды. Также можно разгладить песок перед черепашкой, чтобы облегчить ей путь в родное Средиземное море.
  • 14:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...