17 сентября в Сочи состоится встреча Министров иностранных дел России и Турции

17 сентября в Сочи состоится встреча Министров иностранных дел России и Турции

На сайте МИД России опубликован комментарий в связи со встречей Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Турции Ф.Синирлиоглу, которая состоится 17 сентября в Сочи по инициативе турецкой стороны.

Главы внешнеполитических ведомств проведут углубленный обмен мнениями по ситуации в Сирии в контексте борьбы с ИГИЛ, обсудят обстановку в регионе Ближнего Востока и в Северной Африке. Естественно, будет обсуждаться и ситуация с беженцами.

Министры также предметно обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений. Значительное место будет отведено перспективам развития торгово-экономических связей.

Отношения между Россией и Турцией в последние годы по многим направлениям характеризуются как многоплановое продвинутое взаимодействие.

К сожалению, пока не удается преодолеть негативные тенденции, связанные с определенным снижением объема двустороннего товарооборота по итогам 2014 года, составившего 31,6 млрд. долл. США и снизившегося на 3,5%, и за первые 7 месяцев текущего года — 14,4 млрд. долл., сокращение на 21,5%. Это связано с объективными обстоятельствами — общей неблагоприятной экономической конъюнктурой, падением цен на энергоносители, снижением курса рубля. В условиях санкционного давления Запада в отношении России российско-турецкое взаимодействие в торгово-экономической сфере должно получить дополнительный импульс. Профильные ведомства и бизнес-структуры наших государств плотно занимаются вопросами увеличения объемов и расширения номенклатуры поставок в Россию турецкой продовольственной продукции.

Ключевую роль играет сотрудничество в энергетической сфере. В целом по графику идет реализация стратегического проекта сооружения АЭС на площадке «Аккую». В апреле 2015 г. состоялась церемония «закладки камня» на площадке строительства морских гидротехнических сооружений будущей станции. Продолжается подготовка турецких специалистов-атомщиков. Один из приоритетов — реализация проекта строительства нового газопровода по дну Черного моря («Турецкий поток»).

Источник: www.mid.ru/vizity-ministra/-/asset_publisher/ICoYBGcCUgTR/content/id/1755632

  • 19:57

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...