Праздник Hıdırellez – праздник встречи весны в Турции

Праздник Hıdırellez – праздник встречи весны в Турции

Настоящая Весна приходит в Турцию вместе с национальным праздником «Hidirellez»!
По легенде праздник Hıdırellez (Хыдыреллез) отмечается в день встречи пророков Хызыра (Hızır) и Ильяса (İlyas) на Земле. Считается, что название праздника образовано от слияния этих двух имен. Некоторые исследователи считают, что традиция празднования встречи весны и возрождения природы у тюркских народов восходит к древнейшим временам, задолго до возникновения современной религии.

В Турции праздник Хыдыреллез – это праздник народный, один из самых известных и любимых! Празднуется он в ночь с 5-го на 6-е мая, отмечать его принято народными гуляньями, развлекательными программами, забавными состязаниями и концертами.

Подготовка к празднику начинается заранее: делается «генеральная» уборка дома, в деревнях наводят порядок во дворах, готовят богатое угощение. Принято совершать жертвоприношения — режут ягнят, Ведь в праздничные дни в домможет заглянуть любимый в народе святой пророк Хызыр!

Массовые гуляния на праздник Весны принято проводить в зеленых рощах, около ручья или родника, Разводят большие костры и мужчины прыгают через огонь. Загаданные в праздник желания сбываются, если привязать на ветку дерева кусочек ткани.

Особое значение на праздник Хыдыреллез имеет обряд гадания молодых девушек о своей судьбе — «игра намерений». Традиция такая: в канун праздника воду, принесенную в тарелках, заливают в корыто, в него девушки кидают кольца, серьги и пряные травы. Корыто запирают на замок, накрывают покрывалом и ставят под розовый куст. Утром следующего дня корыто открывают, девушки начинают петь обрядовые песни и по очереди вытаскивать предметы из корыта. Слова песни содержат предсказание судьбы той, чей предмет вытащили.
Среди обычаев празднований есть и такой: накануне праздника в ёмкость для приготовления йогурта наливают молоко, но в него не кладут закваску. Если в праздничный день йогурт готов — считается, что дом посетил святой пророк Хызыр.

  • 17:13

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...