Российский «Газпром» и турецкие импортеры газа договорились

Российский «Газпром» и турецкие импортеры газа договорились

Руководство российской энергетической компании «Газпром» официально заявило о достигнутой договоренности по цене на газ для шести частных турецких импортеров: Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji. Соглашение по ценам будет действовать на протяжении 2016 года. Все заявки по поставкам газа в Турцию по Трансбалканскому газопроводу теперь выполняются в полном объеме.

«Мы рады, что смогли достичь соглашения с нашими партнерами, и рассчитываем на успешное долгосрочное сотрудничество в сфере поставок газа на турецкий рынок»,— заявила генеральный директор ООО «Газпром экспорт»Елена Бурмистрова.

Детали новых договорённостей по цене на газ не разглашаются.

Напомним, что в 2015 году в цене на газ для перечисленных турецких импортеров была заложена скидка в 10,25%. По мнению «Газпрома», скидка была предоставлена только на 2015 год, турецкая же сторона посчитала скидку бессрочной.

Об отмене скидки с начала 2016 года ООО «Газпром экспорт» предупредил в конце декабря. Турецкие импортеры с изменениями цены не согласились и оплату счетов за поставленный газ в январе 2016 года произвели с учетом скидки. В результате российская сторона сократила объём поставляемого газа на сумму недоплаты (примерно на 10%).

С самым крупным турецким импортером российского газа – государственной компанией Botas – «Газпром» договориться не смог и в настоящее время спор по цене на газ находится в международном арбитражном разбирательстве.

  • 12:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...