12 апреля 1993 года - День рождения Интернета в Турции

12 апреля 1993 года - День рождения Интернета в Турции

Первые линии компьютерной связи в Турции были созданы в 1987 году – сеть Ассоциации университетов и исследовательских центров Турции.

Подключение страны к мировой «паутине» состоялось 12 апреля 1993 года, когда была установлена первая линия компьютерной связи между Анкарой и Вашингтоном. Эта дата считается днем рождения Интернета в Турции. В этом же 1993 году ведущие высшие учебные заведения Турции — Средне-восточный технический университет и университет Билькент — создали первые в стране веб-сайты.

К 1996 году стало возможным подключение к Интернету домашних пользователей, после чего число интернет-пользователей в Турции в короткие сроки достигло нескольких миллионов.

Двухтысячные, или как их еще называют, «нулевые годы» можно назвать периодом взрыва политики распространения Интернета в Турции: появились электронные рассылки, группы общения в интернете, социальные сети и мобильные устройства.

Согласно официальной статистике к 2014 году в Турции число домов, оборудованных Интернетом, достигло 60,2 процента, 79,1 процент населения в возрасте от 16 до 74 лет являлись пользователями домашнего Интернета, а 58 процентов пользователей приобрели смартфоны для получения доступа к беспроводному интернету за пределами дома.

На сегодняшний день развитие информационных технологий в Турции ни в чём не уступает развитым странам Европы и Азии.

  • 23:42

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...