Российское Посольство в Турции принимало преподавателей русского языка турецких учебных учреждениях

Российское Посольство в Турции принимало преподавателей русского языка турецких учебных учреждениях

08 апреля в Посольстве России в г.Анкаре состоялась встреча Посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова с преподавателями русского языка турецких образовательных учреждений. Активное содействие в организации встречи оказало Представительство Россотрудничества в Турецкой Республике.

Во встрече приняли участие представители университетов, колледжей, школ, курсов русского языка при ассоциациях российских соотечественников городов Анкары, Антальи, Кайсери, Муглы, Стамбула, Чанаккале, Эрзурума, Эскишехира. Со всеми представительство Россотрудничества наладило регулярные партнёрские связи.

В обращении к участникам и гостям мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции А.Г.Карлов подчеркнул важность таких встреч, предложил организовывать мероприятия данной направленности ежегодно, так как популярность русского языка и литературы среди турецкой молодёжи по-прежнему высока. Интерес турецкой общественности к русскому языку, литературе, культуре России в целом объясняется тем, что русский является вторым по распространённости иностранным языком в Турции. По меньшей мере, в 35 турецких вузах преподается русский язык, в 20 из них существуют полноценные кафедры и отделения. Во многих частных колледжах и государственных лицеях русский представлен в качестве элективной дисциплины.

Посол поздравил коллектив кафедры русского языка Анкарского университета с 70-летием образования кафедры, высоко оценив её вклад в развитие русистики в Турции, и вручил памятный подарок.

Затем вниманию присутствующих был представлен учебно-методический комплекс по русскому языку как иностранному для учащихся 9-11-х классов колледжей и лицеев, подготовленный Эрджиесским университетом (г.Кайсери). Презентацию комплекса провела заведующая кафедрой русского языка и литературы вуза, профессор, доктор Учгюль Севинч.

В рамках встречи были рассмотрены актуальные вопросы преподавания русского языка в Турции, в том числе: возможности удовлетворения потребностей в проведении семинаров по повышению квалификации преподавателей в связи с сохраняющимся высоким интересом к изучению русского языка и обучению на русском языке; оказание методической поддержки; поставки художественной и учебно-методической литературы, мультимедийных и наглядных пособий для изучения русского языка и др. Особый интерес собравшихся специалистов вызвало обсуждение остро стоящей проблемы создания национально ориентированного учебно-методического комплекса по русскому языку как иностранному для студентов турецких вузов силами коллектива российских и турецких авторов.

Модератор мероприятия, руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов вручил представителям Анкарского университета, Университета Гази, колледжа «АРТЭ», Русского центра образования и культуры (РУКЕМ), общеобразовательной школы при Посольстве России в Турции благодарственные письма Представительства за подготовку участников Анкарского конкурса чтецов, приуроченного к Международному дню поэзии, который состоялся в Российском центре науки и культуры в г.Анкаре при широком участии турецкой молодёжи.

Вниманию присутствующих была представлена концертная программа, подготовленная учащимися общеобразовательной школы при Посольстве России в Турции.

Затем общение продолжилось в неформальной обстановке.

Источник: сайт Представительства Россотрудничества в Турецкой Республике

  • 22:56

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...