Перспективы нормализации турецко-российских отношений после инцидента с российским самолетом

Перспективы нормализации турецко-российских отношений после инцидента с российским самолетом

Директор Центра Евразийских исследований Международной организации стратегических исследований (USAK, Анкара) доктор Хабибе Оздал анализирует события, способствующие нормализации турецко-российских отношений.

Современная история турецко-российских отношений в будущем будет рассматриваться в виде двух эпох: до 24 ноября 2015 года и после. Со времени инцидента с российским самолетом прошло 4 месяца. Очевидно, что для возобновления былого уровня отношений понадобиться время. И все же некоторые события последнего времени можно истолковывать как «позитивные» сигналы с точки зрения нормализации отношений. В этом свете можно рассмотреть три события.

Вывод российских войск из Сирии и турецко-российские отношения

С 24 ноября прошлого года в турецко-российских отношениях не произошло каких-либо значимых событий, которые могли бы смягчить последствия кризиса с российским самолетом. Наоборот, критичная риторика обеих стран и взаимные обвинения привели к обострению двусторонних отношений и возникновению кризиса доверия. За это время была отмечена и эскалация военной напряженности между странами.

Вместе с тем решение России о выводе, начиная с 15 марта, военных сил из Сирии можно расценивать как событие, которое может позитивно повлиять – хотя и косвенно – на турецко-российские отношения.

В результате прекращения российских воздушных операций между Турцией и Россией может снизиться напряженность, вызванная нарушением турецкого воздушного пространства. Это последствие будет косвенным, поскольку оно не является одной из главных задач вывода российских войск. Вероятность прямого военного столкновения между Турцией, Россией и другими странами-членами НАТО, которая рассматривалась как наихудший сценарий развития событий, на настоящий момент снизилась.

Первая после инцидента с самолетом встреча военных представителей

Вторым событием в области турецко-российских отношений, на которое необходимо обратить внимание, стала первая официальная встреча между военными представителями обеих стран, не имевшая отношения к кризису с самолетом.

30 марта 2016 года в район Фоча турецкого округа Измир прибыла делегация российских военных инспекторов из трех человек, которая в рамках проверки соблюдения положений Венского документа ОБСЕ в Турции, посетила командование Амфибийной бригады морской пехоты. Российскую делегацию сопровождали три офицера Управления по мониторингу оружия Генштаба ВС Турции. Ранее в Турцию прибыла российская делегация для проведения наблюдательных полетов в рамках Договора по открытому небу, однако вернулась обратно в связи с тем, что стороны не достигли соглашения по маршруту полетов. Несмотря на то, что вышеуказанный визит носил символичный характер, он имеет значение с точки зрения возвращения к рутинной практике двусторонних отношений.

Заявление с российской стороны, что кризис «является временным»

И третье событие, которое необходимо отметить – это заявление пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой о том, что кризис между двумя странами «временный». Конечно же, ни один кризис в международных отношениях не может длиться до бесконечности. Но если учитывать, что турецко-российские отношения по многим направлениями, включая экономику, политику, культуру и науку, приостановлены и для нормализации двусторонних отношений требуется определенное время, вышеуказанное заявление может быть сигналом смягчения в отношениях.

2016 год с точки зрения общественных отношений станет непростым

Отношения Турции и России в области политики и военной сфере переживают непростой период, который оказал влияние на общественные и культурные отношения. Тогда как в последние годы российские туристы стояли на первом месте среди иностранных гостей Турции (в 2015 году Турцию посетили 4 миллиона россиян), предстоящий туристический сезон обещает значительное сокращение российских туристов. С другой стороны, приостановлены соглашения, подписанные ранее в области науки. На данный момент не действуют программы по обмену студентами. Встреча интеллектуалов Турции и России, которая на протяжении трех лет проводилась в январе в Анталье, в этом году не состоялась. В конечном итоге встречу было решено провести в марте, но не в Турции, а в Казахстане.

Подытоживая, отметим, что в отношениях между Турцией и Россией с ноября 2015 года продолжается суровая зима. Восстановление прежнего уровня двусторонних отношений в краткосрочный период кажется труднодостижимым. С другой стороны от кризиса никто не выигрывает.

Поэтому можно говорить о своего рода сигналах нормализации. Так, решение России вывести свои силы из Сирии может снизить военную напряженность между Турцией и Россией. С другой стороны осуществление ранее запланированного визита делегацией российских специалистов в Турцию в рамках деятельности ОБСЕ, несмотря на приостановление двусторонних отношений в военной сфере, также имеет значение. Заявление же со стороны России о том, что кризис носит временный характер, может говорить о том, что в напряженной атмосфере, царящей с ноября 2015 года, есть небольшие подвижки. Для того, чтобы быть оптимистом может быть еще слишком рано, и все же вышеуказанные события не стоит упускать из виду.

Источник: сайт Телерадиокомпании Турции TRT

К этому следует добавить, что в Турции арестован и находится под следствием боевик, на телекамеры признававшийся в расстреле российского пилота сбитого бомбардировщика Су-24.


  • 23:51

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...