Отдыхаем, а про документы не забываем!

Отдыхаем, а про документы не забываем!

Для иностранцев, живущих в курортных регионах Турции, стало привычным, что полицию на улицах и на дорогах можно увидеть не так уж и часто. Хотя, по отзывам тех, кто когда-либо нуждался в ее помощи, работает полиция Турции быстро, четко и высокопрофессионально.

Атмосфера курорта и ощущение полной безопасности расслабляет настолько, что люди перестают следовать элементарному правилу: выходя из дома иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

В этом году в преддверии летнего туристического сезона меры безопасности существенно усилены. Например, жителям Махмутлара наверное впервые пришлось столкнуться с проверкой документов при поездке в Аланью. На трассе маршрутка (долмуша) была остановлена на временном полицейском посту, вежливый офицер попросил предъявить документы. Проверка заняла не более 3-4 минут.

Самое интересное заключается в том, что турецкий гражданин, не имеющий при себе документов, был снят с автобуса, по-видимому, для «установления личности», а группе русских туристов, среди которых только у одного оказался с собой паспорт, было благополучно разрешено следовать далее. Для полиции достаточным оказалось заверений туриста с паспортом что «мы все вместе и мы руссо-туристо».

Полезный совет: в Турции туристу не обязательно носить с собой загранпаспорт, тем более на пляж. В случае проверки документов в большинстве случаев вполне достаточно предъявить копию страницы загранпаспорта с фотографией и страницы с отметкой о въезде.

Уважаемые гости Средиземноморских курортов гостеприимной Турции! Расслабляйтесь в свое удовольствие, но не до полной утери связи со своими документами.

  • 15:13

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...