18 марта Турция отмечает 101-ю годовщину победы в битве при Чанаккале

18 марта Турция отмечает 101-ю годовщину победы в битве при Чанаккале

Чанаккале́ (Çanakkale) — это город и название залива на побережье пролива Дарданеллы, соединяющего Эгейское (Средизамное) и Мраморное море, далее, через пролив Босфор — Черное море

Весной 1915 года в ходе Первой Мировой войны вооруженные сила Антанты (Великобритании и Франции) предприняли крупномасштабную операцию с целью захвата пролива Дарданеллы, принадлежавшего Османской Империи, оккупации Стамбула и обеспечения морского пути из Средиземного в Черное море. Успех в данной операции в значительной степени обеспечил бы ослабление не только Османской Империи, но и ее главного союзника – Германии. Кроме этого, морской путь из Средиземного в Черное море обеспечил бы странам Антанты возможность оказывать военную и продовольственную помощь своему союзнику – Российской Империи. Операцию в проливе Дарданеллы инициировал лично премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль

101 год назад, 18 марта 2015 года при Чанаккале произошла битва, которая определила провал всей операции войск Антанты, в значительной степени повлияла на затягивание продолжительности Первой Мировой войны и на весь ход истории.

Османская империя мобилизовала все свои силы, чтобы удержать контроль над стратегически важном морском пути. Победа в сражения при Чанаккале укрепила моральный дух турецкой нации, стала предвестницей Освободительной войны 1919-1922 годов и рождения Турецкой Республики на руинах Османской империи.

Одним из организаторов обороны Дарданелл был Мустафа Кемаль, будущий основатель и президент Турецкой Республики (Ататюрк).

Поражение Антанты при Чанаккале отодвинуло практически на два года сроки завершения Первой Мировой войны, предотвратило оказание Антантой военной и продовольственной помощи Российской Империи, без которой она значительно ослабла. А это в свою очередь сыграло важную роль в возникновении большевистской революции в России и впоследствии ее выхода из войны. Роль созданного впоследствии Советского союза в мировой политике и истории нет смысла разъяснять. Вместо России к мировой войне присоединились США, то есть битва при Чанаккале сыграла важным фактором начала интервенции США в Европу, что оказало огромное влияние на дальнейший рост влияния США в мировой политике.

Цитаты известных людей о битве при Чанаккале:

Маршал Фон Сандерс, германский советник в Османской империи: «Если и есть солдатское счастье, то это — биться с турками плечом к плечу. Они были бедняки, спали в землянках, но дрались как львы. Я не видел еще такого народа, который с улыбкой на устах шел бы на смерть».

Главнокомандующий английской армии Генерал Гамильтон: «Руки турков так безжалостно орудующие саблями, так же умело залечивают раны побежденных солдат».

Английский маршал Френч: «Турецкие солдаты не ведают страха, не знают такого понятия как поражение. Турки — джентльмены Азии»

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль как инициатор операции был вынужден уйти в отставку.

Каждый год 18 марта Турция отмечает государственный праздник Çanakkale Zaferi ve Çanakkale Şehitlerini Anma Günü – День Победы и День Памяти Шахидов Чанаккале.Шахидами (мучениками) в Турции называют людей, которые пожертвовали жизнью во благо Родины.

Для современных турков победа в битве при Чанаккале стала самым почитаемым военным праздником. По всей стране чтят память павших турецких солдат, проходят официальные мероприятия, возлагаются венки к памятникам Ататюрку.

  • 19:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...