14 марта в Турции – День медицины

14 марта в Турции – День медицины

Национальный День медицины (Tıp bayramı) отмечается ежегодно в Турции 14 марта.

В этот день в 1827 году была открыта первая медицинская школа в Османской империи, в котором преподавание велось в западном стиле – Мектеб-и Тыббие-и Шахане (Mekteb-i Tıbbiye-i Şahane), таким образом было положено начало современному европейскому медицинскому образованию.

В 1919 году в Стамбуле, оккупированному войсками Антанты, студенты-медики отметили день основания своей медицинской школы как символа инноваций, введенных в период правления султана Махмуда Второго.

В связи с этими событиями день 14 марта был объявлен в Турции Днем медицины.

В настоящее время уровень медицины в Турции достаточно высок и по качеству оказываемых медицинских услуг Турция в последние годы уверенно выходит на один уровень со странами Европы и США, предлагая пациентам качество обследования и лечения на уровне мировых стандартов по достаточно экономным ценам. Финансирование медицины составляет 8 % ВВП, что в два раза больше, чем в России.

Более 40 клиник Турции получили аккредитацию Joint Commission International (JCI) — наиболее известной системой аккредитации США. Для сравнения: в Германии таких клиник 5, в Израиле – 3.

Поздравляем всех медицинских работников Турции с профессиональным праздником!

Tıp bayramı kultu olsun!

  • 16:23

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...