В Стамбуле состоялось XIII заседание организаций российских соотечественников Турции

В Стамбуле состоялось XIII заседание организаций российских соотечественников Турции

24 февраля 2016 г. в Генеральном консульстве Российской Федерации в г.Стамбуле состоялось XIII заседание Координационного совета организаций российских соотечественников Турции (КСОРС).
В работе заседания приняли участие члены КСОРС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Карлов, Генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъелышев, руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов, руководитель представительства Республики Татарстан Айдар Гашигуллин, представители Посольства России, Генконсульства в Стамбуле, представительства Россотрудничества, руководители и актив организаций соотечественников, не входящих в КСОРС.
На сегодняшний день в КСОРС входят десять объединений соотечественников из шести городов Турции. Основными вопросами повестки дня мероприятия были: обсуждение проделанной КСОРС работы и планирование дальнейшей деятельности, внесение поправок в Положение о КСОРС, обсуждение деятельности не входящих в КСОРС организаций соотечественников, проработка комплексных скоординированных с представительством Россотрудничества мероприятий.
В приветственном слове Посол России в Турции А.Карлов подчеркнул важную роль соотечественников в вопросах, связанных с сохранением и продвижением русского языка и русской культуры в Турции.
Председатель КСОРС Надежда Пелит выступила с отчетом о проделанной Советом работе и презентовала обновленную версию сайта КСОРС.
Руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов проинформировал об отборе участников от Турции в предстоящих проектах «Вторые Всемирные игры юных соотечественников» и «Здравствуй, Россия! – 2016», поддержке мероприятий соотечественников по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников, проживающих за рубежом (ПКДСР), а также о начале набора кандидатов из числа турецких граждан и российских соотечественников на обучение в России в рамках правительственной квоты. Был определен круг совместных комплексных мероприятий представительства Россотрудничества и организаций соотечественников, планирующихся к реализации в текущем году в различных городах Турции.
Осенью 2016 года состоится страновая конференция КСОРС Турции.

Источник: сайт Представительства Россотрудничества в Турецкой Республике

  • 22:09

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...