Премьер-министр Турции ждет российских туристов

Премьер-министр Турции ждет российских туристов

Агентство Reuters рассказало об отношении премьер-министра Турции Ахмет Давутоглу к проблеме туристического потока из России. Глава правительства Турции признает, что у туристического сектора страны возникли проблемы из-за напряженных отношений с Россией. «У туристического сектора (Турции) есть проблемы ввиду напряжения (в отношениях) с Россией»,— цитирует Reuters премьер-министра. Одновременно с этим Ахмет Давутоглу выразил надежду на то, что российские туристы скоро начнут возвращаться в Турцию.

Так же он сообщил овыделении правительством Турции 85 миллионов долларов на поддержку туристического сектора страны, о мерах по реструктуризации долгов туристических компаний. С 1 апреля по 31 мая Анкара будет выплачивать всем местным и иностранным турагентствам по шесть тысяч долларов за каждый самолет с туристами. Агентствам, которые привезут от 400 тысяч туристов, республика выделит поддержку в погашении кредитов в размере около 33 миллионов долларов.

«Я уверен, что российские туристы сумеют найти возможность попасть в Турцию. В связи с этим я хотел бы обратиться к турецкому народу: С кем бы у нас не были проблемы, мы должны относиться к этому народу лучше, чем прежде. Пусть они знают о том, что мы гостеприимны», — заявил премьер-министр.

Ахмет Давутоглу рассчитывает, что уже в этом году россияне вновь будут отдыхать на любимых курортах.

Напомним, что несмотря на отмену чартерных рейсов и запрет на продажу пакетных туров в Турцию, россияне по-прежнему могут посетить эту страну самостоятельно. Так же для россиян продолжает действовать льготный безвизовый режим, при котором без оформления визы можно находиться в Турции сроком до 2 месяцев подряд, и до 180 дней в году. Еженедельно из России отправляются 52 регулярных рейса в разные аэропорты Турции.

Эксперты отмечают, что еще с прошлого года многие россияне стали все чаще организовывать поездки самостоятельно, а турецкий туристический сектор все активнее перестраивается на прием индивидуальных гостей, предоставляя серьезные скидки при раннем бронировании жилья, организуя недорогие трансферы из аэропортов и поддержку на время отдыха.

  • 22:21

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...