Google запустил свой сервис по поиску авиабилетов

Google запустил свой сервис по поиску авиабилетов

Корпорация Google запустила метапоисковую систему Google Flights («Google Авиабилеты») на русском языке.

Напомним, что метапоисковая система (или метапоисковая машина) – это интернет-поисковик, который не имеет собственной базы данных, а формирует ответ на ваш запрос за счет обработки и ранжирования результатов глобального сетевого поиска.

Сервис Google Flights позволяет искать авиабилеты на внутренние и международные рейсы от авиаперевозчиков и интернет-авиакасс. Система оснащена стандартным для подобных поисковиков набором фильтров: цена билетов, число пересадок, название авиакомпании, время отправления и прибытия, длительность полета, класс обслуживания, «календарь низких цен».

Сервис позволяет при выборе билета по маршруту «туда-обратно» изменять аэропорт возвращения, сравнивать стоимость билетов в разные аэропорты одного города. Самые недорогие варианты выделяются цветом, а «лучшие авиарейсы» по соотношению цена-качество группируются отдельно.

Большой интерес путешественников привлечет дополнительный сервис под названием «Рекомендованные направления»: вы набираете в поисковике желательную город и дату вылета без конкретного направления и система показывает куда и за сколько в этот день можно улететь.

Одним из главных конкурентных преимуществ Google Flights считается его интеграция с поисковиком Google, что особенно важно для пользователей мобильных систем связи на базе операционных систем Android и iOS. В ближайшее время поиск билетов можно будет запускать прямо из поисковой строки Google, формируя запрос типа «билеты в Турцию» или «авиарейсы в Пекин».

Специалисты отмечают высокую скорость работы сервиса. И еще одно очень важное наблюдение: Google Flights «предпочитает» выдавать ссылки на сайты самих авиакомпаний, а не интернет-авиакасс. Таким образом, если нет сложных стыковок, реализуется принцип прямой схемы покупки билетов: «метапоиск — сайт авиакомпании», без дополнительных посредников.

  • 17:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...