Первый подводный музей на Анталийском побережье открыт

Первый подводный музей на Анталийском побережье открыт

Состоялось официальное открытие Подводного музея в Сиде (Side Underwater Museum), в районе Манавгат. Это первый в Европе музей, полностью находящийся на дне моря. Экспонаты музея – 110 скульптур из экологически чистых материалов – расположены на глубине от 2 до 25 метров. В качестве прототипа при разработке проекта был использован всемирно известный подводный музей в Карибском море города Канкун (Мексика).

Подводный музей в Сиде имеет 5 тематических экспозиций, где экспонаты – фигуры самых разных и необычных людей, зверей, вещей и предметов. Темы экспозиций — мифы Древней Эллады, борьба за независимость, пророки и оракулы и др. Использованные материалы гарантируют экологическую чистоту и совершенно безвредны для биосферы Средиземного моря.

Стать посетителем музея можно с помощью маски, ласт и трубки, но только не глубже 2 метров. Осмотр всех экспозиций музея возможен только при погружении с аквалангом. На любой глубине посетители смогут также насладиться роскошным подводным миром с пестрой флорой и фауной.

Для детей и взрослых, которые не хотят нырять с аквалангом, экскурсии будут организованы на специальной лодке со стеклянным дном.

Создатель музея — Судоходная торговая палата Турции (DTO) — планирует в ближайшие годы открыть подобные подводные музеи также в Кемере, Анталье и в Аланье.

Новые подводные достопримечательности помогут сделать Анталийское побережье центром подводного плавания, известным далеко за пределами Турции, и привлечь в регион Анталии ежегодно десятки и сотни тысяч новых туристов-дайверов.

  • 13:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...