На парламентских выборах в Турции лидирует Партия справедливости и развития

На парламентских выборах в Турции лидирует Партия справедливости и развития

По данным Центральной избирательной комиссии Турции на досрочных парламентских выборах, после подсчета 67% голосов, лидирует Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) с результатом 51,3%. Такая поддержка избирателей дает ПСР право самостоятельно сформировать правительство страны, не вступая в коалиции с другими партиями.

10-процентный барьер, необходимый для получения депутатских мест в парламенте, также преодолевает левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) — 23,2% голосов; Националистическая Партия национального движения (ПНД) — 11,4% голосов. Партия демократии народов (ПДН) имеет результат 10,7% голосов. Ее предпочли избиратели в Диярбакыре и других юго-восточных провинциях страны, где преимущественно проживает курдское население.

Напомним, что досрочные парламентские выборы были объявлены президентом Турции Тайипом Эрдоганом в связи с тем, что по результатам прошедших 7 июня 2015 года очередных выборов в парламент, победившим партиям не удалось сформировать коалиционное правительство. Тогда Партия справедливости и развития (ПСР) получила 40,8% голосов и впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и право в одиночку сформировать правительство.

Источник: РИА Новости ria.ru/world/20151101/1311966231.html#ixzz3qGO0MgSa

  • 20:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...