1 ноября – повторные выборы в Великое национальное собрание Турции

1 ноября – повторные выборы в Великое национальное собрание Турции

В воскресенье 1 ноября по всей Турции пройдут повторные всеобщие выборы в Великое национальное собрание Турции (тур. Türkiye Büyük Millet Meclisi, сокращенноTBMM) — высший однопалатный законодательный орган (парламент) Турецкой Республики. Еще одно распространенное название парламента Турции – Меджлис (тур. Meclis).

550 депутатов парламента должны быть избраны на четыре года пропорционально партийным спискам. Выборы пойдут по 85 избирательным округам, на избирательных участках по всей Турции будет установлено 173 тыс. 672 урны, а голосовать имеют право 54 млн 49 тыс 940 граждан Турции.

За право получить депутатские места в парламенте на выборах будут бороться 16 зарегистрированных политических партий, а также 21 независимый кандидат. В числе лидеров по итогам предыдущих выборов: Партия справедливости и развития (ПСР), Народно-республиканская партия (НРП), Партия националистического движения (ПНД) и Демократическая партия народов (ДПН).

Из 2,9 миллионов турецких граждан, проживающих за границей, досрочно проголосовали 1,2 миллиона человек. Свое право голоса они смогли реализовать в 54 иностранных государствах в 113 дипломатических миссиях.

Голосование 1 ноября (в воскресенье) начнется на избирательных участках Турции в 08:00 и завершится в 17:00. По решению Высшего избирательного совета, в регионах Восточной и Юго-Восточной Анатолии избиратели будут голосовать с 07:00 до 16:00.

  • 16:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...