Поддержка молодого поколения – приоритетная задача правительства Турции

Поддержка молодого поколения – приоритетная задача правительства Турции

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу дал большое радиоинтервью, посвященное проблемам молодого поколения, ответив в прямом эфире на многочисленные вопросы.

Тема поддержки молодежи – одна из первоочередных задач правительства Турции. Премьер-министр подробно рассказал о подготовке ряда проектов государственной поддержки молодого поколения. Для тех, кто получает второе высшее образование, будет предоставляться общежитие и возможность бесплатного пользования интернетом. Запланированы меры, стимулирующие международную мобильность турецкой молодежи, в частности, отменены взносы на загранпаспорта, а Турецкие авиалинии предоставят скидки своим молодым пассажирам. Серьезная поддержка будет оказана молодым предпринимателям как через прямое выделение финансовых средств, так и через предоставление льготных кредитов. Предусмотрена финансовая поддержка предприятиям, которые предоставляют рабочие места молодежи.

Премьер-министру был задан вопрос о возможных изменениях в порядке призыва на военную службу. Каких-либо поправок в закон о воинской обязанности граждан Турции пока не разрабатывалось, ответил Ахмет Давутоглу, но после выборов 1 ноября запланировано внесение значительных изменений в области организации национальной безопасности и создания более профессиональной армии. Так же премьер-министр сообщил, что для турецких граждан, постоянно проживающих за пределами Турецкой Республики, будет сокращена плата, освобождающая от прохождения воинской службы, с шести тысяч до одной тысячи евро.

На вопросы по проблеме терроризма премьер-министр сообщил, что на данный момент в стране удалось стабилизировать ситуацию, но нельзя говорить об окончательном решении этой проблемы. Ахмет Давутоглу сказал, что пока существуют террористические организации, ведущие деятельность, направленную против спокойствия турецкого народа и общественного порядка, правительство будет предпринимать все необходимые и эффективные методы борьбы с терроризмом.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу дал совет молодежи Турции: «Ставьте себе высокие цели, будьте искренни. Улыбайтесь, потому что нет двери, которую не открыла бы улыбка и добрые слова». Он сказал, что молодым людям следует ставить для себя высокие цели и идеалы ради самих себя, своих семей, своей страны и всего человечества.

  • 15:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...