Руководители строящейся первой турецкой АЭС примут участие в Международном форуме «АТОМЕКС 2015»

Руководители строящейся первой турецкой АЭС примут участие в Международном форуме «АТОМЕКС 2015»

VII Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2015» состоится в Москве с 13 по 15 октября 2015 года. Мероприятие является крупнейшей коммуникационной площадкой, открывающей для поставщиков возможность прямого и открытого диалога с заказчиками атомной отрасли, это демонстрация инновационной продукции и услуг для установления перспективных деловых контактов.

Представители руководства строящейся турецкой атомной электростанции АО АККУЮ НУКЛЕАР также планируют стать участниками деловой программы «АТОМЕКС 2015».

Турецкая Республика активно развивает ядерную генерацию. Принято решение о строительстве двух атомных станций – в провинции Мерсин и Синоп. Вопрос сооружения третьей АЭС пока находится на согласовании. Более 350 турецких компаний заявили о готовности участвовать в реализации строительства АЭС на территории Турецкой Республики.

Источник: Пресс-служба АО АККУЮ НУКЛЕАР (AKKUYU NÜKLEER A.Ş.) www.akkunpp.com/turetskie-kompanii-primut-uchastie-v-mezhdunarodnom-forume-postavschikov-atomnoj-otrasli-atomeks-2015-2/update

Напомним, что в 2010 году между Россией и Турцией было подписано Межправительственное соглашение по сотрудничеству в строительстве и эксплуатации атомной электростанции АККУЮ (AKKUYU) недалеко от города Мерсин на южном Средиземноморском побережье Турции. Это будет первая в Турции атомная электростанция. Ее четыре энергоблока, оснащенные российскими реакторами типа ВВЭР-1200, будут иметь суммарную мощность 4800 МВт.

В апреле 2014 года состоялась торжественная закладка «первого камня» на площадке строительства морских гидротехнических сооружений, обеспечивающих работу будущей АЭС. В церемонии закладки принимали участие глава Росатома С.Кириенко и министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

  • 01:24

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...