Землетрясение в провинции Анталья: жертв и разрушений нет

Землетрясение в провинции Анталья: жертв и разрушений нет

В ночь с 6 на 7 октября 2015 года в турецкой провинции Анталья произошло землетрясение. По данным сейсмологических служб Турции очаг землетрясения находился на глубине около 10 км в 117 км от города Анталья. Наиболее близко к эпицентру оказались города Демре (в 20 км) и Финике (в 7 км), где в первом часу ночи ощущались толчки максимальной силы до 5,5 баллов по шкале Рихтера. Местные власти сообщают, что жертв и разрушений нет.

Незначительной силы единичные толчки этой ночью ощущались по всей провинции Анталья, а также в некоторых соседних провинциях.

Провинция Анталья достаточно сейсмоактивный район Турции. А вот район Аланьи – приятное исключение. Дело в том, что Аланья находится практически в центре тектонической плиты, то есть в зоне низкой сейсмической активности. Поэтому здесь возможны только отголоски землетрясений. Если в Демре и Финике жители покидали свои дома, опасаясь разрушений, то в Аланьи землетрясение вообще мало кто почувствовал. Подавляющее большинство жителей и гостей города узнали об этом событии только из новостей и рассказов.

То, что Аланья находится в зоне низкой сейсмической активности, подтверждается и стоимостью обязательного страхования недвижимости от стихийных бедствий (DASK) – она в Аланьи одна из самых низких по всей Турции.


  • 01:55

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...