Анталья делает ставку на развитие активного туризма

Анталья делает ставку на развитие активного туризма

Власти Турции совместно с представителями туристической индустрии разрабатывают и реализуют конкретные меры, направленные на компенсацию потерь, связанных со снижением туристического потока в сезон 2014-2015 года. Среди них правительственные гранты за каждый чартерный авиарейс, перевозящий туристов из 13 стран, снижение цен на проживание в отелях, создание «свободных» туристских зон, в которых иностранные туристы смогут отдыхать без прохождения таможенных формальностей и без предъявления загранпаспорта.

Свои шаги по привлечению туристического потока делают и власти курортных городов. Так руководство провинции Анталья решило развивать в регионе альтернативный туризм, который позволит привлекать туристов не только в курортный сезон, но и на протяжении всего года. Управлением лесных ресурсов Антальи совместно с Агентством развития западного Средиземноморья разработан новый маршрут для пешеходного туризма. Маршрут начинается от города Аксеки, расположенного севернее Алании в горах Таурус и знаменитого своими природными красотами и историческим прошлым, далее следует через Национальный парк «Пещера Алтынбешик» и заканчивается в Манавгате. Подготовлено 30 гидов, которые получили сертификат на проведение пеших экскурсий по новому маршруту. На всем протяжении маршрута совершенно уникальная экосистема, в которой насчитывается более 3 700 различных видов флоры, при этом 650 видов встречаются только в районе Антальи.

На весь мир известны пешеходные маршруты вдоль Средиземноморского побережья Турции. Прежде всего, это Ликийская тропа (тур.Likya Yolu) общей протяжённостью около 510 км, соединяющая город Фетхие с Хисарчандыром в 20 км от Антальи. На всем протяжении Ликийская тропа промаркирована красно-белыми метками, в соответствии с европейскими стандартами. Считается одним из 10 лучших пешеходных маршрутов мира.

Повысить интерес и популяризировать пешеходный туризм в регионе поможет Всемирная ботаническая выставка ЭКСПО-2016, которая пройдет в Анталье в апреле следующего года.

Пешеходные маршруты в Турции – одни из самых популярных среди любителей активного туризма. Сочетание мягкого климата, удивительной красоты природы и обилия исторических достопримечательностей дают практически неограниченные возможности для популяризации Турции, как места не только пляжного, но и активного отдыха.

  • 00:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...