Река Дим-Чай

Тип статьи:
Авторская

Река Дим-Чай

Мы привыкли, что Дим-Чай — это приятнейшие кафе у реки Дим (именно так переводится с турецкого Dim Çayı – река Дим).

Но...! Надо, надо, товарищи гулять! И сейчас, в октябре, это то время, когда прогулки приносят самые хорошие впечатления. Не холодно и нет изнурительной жары, вся природа сохраняет летнюю пышность и краски, воздух свеж необыкновенно...

Собрали рюкзак: на чём посидеть, ветровки, пару яблок, вода. На автобусе номер 10 едем-едем и проезжаем кучу кафе-ресторанов у самой реки и даже над рекой. Приятно смотреть в окно, много домиков, много апельсиновых и гранатовых деревьев, слева скалы, справа река. Выходим на конечной остановке, почти у самой плотины, которая тоже называется Дим. Проходим вверх, кушать еще не хотелось, так что глазеем по сторонам. И не успели мы разогнаться, как увидели стоящий столик с чаем. Как будто зная, что попросим чашечку чая, к нам на встречу вышел мужчина. Ну, мимо такого «самовара» пройти нету сил. Чай на дровах сварен, вкусноты необычайной. Этот самовар поставлен специально для водителей автобуса номер 10))))) Но нас любезно напоили этим обалденным чаем. И поведали, что в кафе у них можно устраивать свои пикники: платишь аренду 30 лир и сиди целый день, жарь шашлык, пользуйся удобствами, и даже посуду дадут. Мы уже однажды так арендовали место для шашлыка, но у моря, очень удобно! Мужчина рассказал, что он прожил 2 года в Москве и чуть знает русский, что если выше идти, то там есть гранатовые деревья и: «Если одын, два, то можно взять»))))

И вот напились, наболтались и гулять! Пошли мы не вверх, а вниз. Поскольку путь назад был не короткий. Хотели мы дойти до апельсинов. Воздух какой, виды! Были остановки у водопадиков — посидели и дальше пошли. Мы ещё не весь путь прошли. Домой вернулись в потрясающем настроении и с приятной усталостью.

Автобус ходит каждый час, последний — часов в 8 вечера. Ориентир, где можно сесть на автобус — противоположная сторона от ТЦ «Аланиум». Приятных вам пеших прогулок!

Фото, которые я выставляю, передают самую малость всех ощущений и видов

alanyatoday.ru/albums/38-reka-dim-chai-alanja.html

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...