27 политических партий Турции будут участвовать в досрочных парламентских выборах 1 ноября

27 политических партий Турции будут участвовать в досрочных парламентских выборах 1 ноября

Верховный избирательный совет Турции (YSK) сообщил о результатах жеребьевки по распределению мест политических партий в избирательных бюллетенях на досрочных парламентских выборах 1 ноября.

Жеребьевка состоялась 13 сентября 2015 года в присутствии председателя YSK Сади Гювена, членов YSK и представителей политических партий. По ее результатам партии-лидеры политической гонки заняли следующие позиции в избирательных бюллетенях: Партия справедливости и развития (ПСР) – под номером 20, Народно-республиканская партия (НРП) – под номером 4, Партия националистического движения (ПНД) – под номером 13, а прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) в списке будет под 17 номером. Всего в досрочных парламентских выборах 1 ноября примут участие 27 зарегистрированных политических партий Турции. Также был утвержден список в независимых кандидатов в депутаты парламента.

По данным на 11 сентября на территории Турецкой Республики зарегистрировано почти 57 миллионов граждан, имеющих право голоса на предстоящих выборах, а за рубежом их число составило примерно 2,9 миллиона человек.

В день выборов на избирательных участках по всей Турции будет установлено 173 тыс. 672 урны, а за рубежом турецкие граждане смогут проголосовать в 54 иностранных государствах, в 113 дипломатических миссиях и в 30 таможенных пунктах на пограничных переходах, в морских портах и аэропортах.

Прозрачность выборов обеспечивается наблюдателями от всех политических партий на каждой стадии: от подготовки и опечатывания урн для голосования, до подсчета и транспортировки бюллетеней в окружные избирательные советы и оттуда далее Верховный избирательный совет Турции.

Напомним, что по результатам парламентских выборов 7 июня 2015 года Партия справедливости и развития утратила своё 13-летнее доминирование в парламенте и ни одна политическая партия Турции не получила большинство, позволяющее в одиночку формировать правительство.

Создать коалиционное правительство с участием нескольких партий, как то предусмотрено законодательством Турецкой Республики, также не удалось. В связи с чем, 25 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил дату досрочных (повторных) парламентских выборов.

  • 00:09

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...