Председателем Партии Справедливости и Развития (ПСР) избран премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

Председателем Партии Справедливости и Развития (ПСР) избран премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

В субботу 12 сентября на очередном съезде Партии Справедливости и Развития (ПСР) ее председателем вновь был избран премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. За его кандидатуру (единственную, выдвинутую на съезде) проголосовало 1353 делегата из 1380. Ахмет Давутоглу возглавляет партийный список ПСР на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут в Турции 1 ноября 2015 года.

Партия Справедливости и Развития (тур.Adalet ve Kalkınma Partisi, сокращенно AKP или AK Parti) была основана в 2001 году при самом активном участии Редже́п Тайип Эрдога́на (тур.Recep Tayyip Erdoğan), нынешнего президента Турцкой Республики. С 2002 года ПСР побеждала на всех парламентских выборах, набирая необходимое число голосов для единоличного формирования правительства Турции. Реджеп Тайип Эрдоган был бессменным председателем ПСР и премьер-министром Турецкой республики в течение 12 лет (вплоть до избрания его президентом Турции в 2014 году).

За время правления ПСР Турция пережила период экономического роста и победила многолетнюю гиперинфляцию. Влиятельный британский журнал «The Economist» назвал правление ПСР самым успешным за последние пятьдесят лет.

  • 14:41

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...