В Алании все спокойно!

В Алании все спокойно!

Непростые времена переживает гражданское общество Турецкой Республики: война в соседних Сирии и Ираке, военное участие Турции в международной коалиции против ИГИЛ, повторные парламентские выборы. И, на этом фоне, обострение сепаратистскихнастроенийв отдельных регионах, серия террористических актов на восточных и южных границах страны, а также в Стамбуле, направленных против полиции и военных.

По всей Турции похороны погибших солдат и полицейских превратились в многотысячные процессии под государственными флагами Турецкой Республики и с антитеррористическими лозунгами, требованиями сохранить единство страны и прекратить насилие. Практически во всех городах проходят митинги и шествия протеста против сепаратизма и терроризма. Есть случаи разгрома отдельных ресторанов, магазинов и коммерческих офисов, владельцы которых, по мнению протестующих, имеют отношение к поддержке сепаратизма.

Жители всегда спокойной и гостеприимной Алании переживают в эти дни свое горе: от рук террористов погибли двое полицейских — молодых людей, уроженцев Алании, проходивших службу в восточных регионах Турции. Каждый погибший военный или полицейский в Турции причисляется к мученикам, как отдавший свою жизнь за страну и народ. Похороны героев превратились в многотысячные процессии и стихийные митинги. А 7-9 сентября в позднее вечернее и ночное время в центре Алании, в районе Оба и в Махмутларе прошли многочисленными шествия жителей города. Выразить свой протест против террористических актов и сепаратизма горожане пришли семьями, с детьми и под национальными флагами Турецкой Республики. Ночь на 11 сентября прошла спокойно.

В социальных сетях, по телефону и скайпу из России и Украины мы получаем много вопросов об обстановке в Алании: есть ли беспорядки, нет ли угрозы для тех, кто здесь живет и отдыхает, стоит ли отказаться от запланированной поездки в Турцию, менять планы, связанные с приобретением недвижимости…

Ответ однозначный: в Алании (так же, как и в других курортных и туристических районах Турции) все спокойно!

Все эти дни, как и всегда, в любое время дня и ночи можно находиться где угодно, обстановка абсолютно нормальная. Все открыто и работает: магазины и рестораны, вторничный фермерский рынок в Махмутларе (8 сентября), туристы едут на запланированные экскурсии, пляжи заполнены отдыхающими, преждевременных выездов из отелей не наблюдается.

Власти гарантируют спокойствие и безопасность, но протестные акции могут повториться — это право граждан Турции выражать свое отношение к тем, кто сеет раздор в обществе. Поэтому, единственное, что не рекомендуется делать иностранцам, так это посещать массовые несанкционированные скопления людей.

Все, кто запланировал приехать в Турцию и в Аланию, могут не беспокоиться за свою безопасность и качество отдыха. Приезжайте, отдыхайте, реализуйте свои планы.

В АЛАНИИ ВСЕ СПОКОЙНО!

  • 22:16

1 комментарий

Нина 01:49 #
Да здесь действительно Везде Спокойно мы с мужем и на экскурсии ездили через всю Турцию и по городу гуляем и не только где отели находятся… люди доброжелательно к нам… мы пенсионеры расположены… и даже не зная их языка… хоть жестами но стараются помочь если заблудились добраться до отеля«своего»…
Загрузка...