Россия начала подготовку турецких специалистов для АЭС «Аккую»

Россия начала подготовку турецких специалистов для АЭС «Аккую»

В начавшемся учебном году 80 студентов из различных университетов Турции приступили к обучению в Российской Федерации по программе подготовки профессиональных специалистов в области ядерной энергетики для сооружаемой АЭС «Аккую» (провинция Мерсин).

На конкурс для участия в программе обучения было подано 6300 заявок (78,7 человек на место). Участие в конкурсном отборе приняли турецкие студенты из высших учебных заведений почти всех регионов Турции, в том числе ведущих вузов республики: Ближневосточного технического университета, Стамбульского технического университета, Босфорского университета, Университета Хаджеттепе, Эгейского университета, Университета Гази и других. Отбор проводился по итогам письменных и устных вступительных испытаний.

Студенты будут обучаться в престижных российских вузах – Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете им. Петра Великого (СПбПУ). На протяжении всего срока обучения студентам будет выплачиваться ежемесячная стипендия, предоставляется место в общежитии, оплачивается медицинская страховка и авиабилет Турция – Россия – Турция (один раз в год).

Программа подготовки кадров для АЭС «Аккую» реализуется в рамках Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

На сегодняшний день в НИЯУ МИФИ уже проходят обучение около 250 студентов из Турции. Всего для работы на АЭС «Аккую» планируется подготовить до 600 специалистов.

  • 11:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...