ВНЖ и турецкое гражданство: консультации специалистов

ВНЖ и турецкое гражданство: консультации специалистов

Несмотря на то, что турецкие законы в части оформления ВНЖ (вид на жительство или годовая виза) достаточно прозрачны, у иностранцев могут возникать некоторые сложности с правильным оформлением документов, необходимых для получения ВНЖ. Это связано прежде всего с незнанием языка и отсутствием достаточной осведомленности о процедурах подачи и получения документов.

Итак, давайте вместе разберемся в нюансах визового законодательства Турецкой Республики.
Согласно текущему законодательству Турецкой Республики российские граждане могут в одностороннем порядке въезжать в страну, осуществлять транзит и пребывать на территории Турции в течение 60 дней без получения визы. При этом суммарное время, проведенное в стране, не должно превышать 90 дней в течение каждого полугодия с момента первого въезда (для разных стран СНГ этот период может быть иным — от 30 до 60 дней).

Для более длительного пребывания необходимо получение Вида на жительство (ВНЖ). В Турции этот документ носит название ikamet (икамет). ВНЖ (икамет) является официальным разрешением проживать на территории Турции, а также свободно покидать страну и въезжать повторно без специальной визы.


Подавать документы на ВНЖ (икамет) нужно прямо в Аланье, предварительно заполнив форму в специальной он-лайн системе e-ikamet — www.goc.gov.tr. После заполнения формы, система выдаст перечень документов, которые необходимо будет собрать и день рандеву в подразделении Миграционной Службы Аланьи, куда нужно явиться с готовым пакетом документов.

Основания для получения ВНЖ (икамета):

аренда недвижимости в Турции;
обучение в Турции;
покупка недвижимости в Турции;
работа в Турции;
брак с гражданином Турции.
Другие основания, для получения ВНЖ:
• Сопровождение несовершеннолетнего гражданина, обучающегося в учебных заведениях Турции;
• Направленные на лечение в Турцию.
Турецкое гражданство:
По прошествии пяти лет проживания в Турции, при наличии ВНЖ, можно ходатайствовать о гражданстве.
При браке с гражданином Турции гражданство можно получить через три года. Для этого в течение месяца со дня регистрации брака нужно подать соответствующее заявление.

Если вам необходима квалифицированная помощь в оформлении документов для получения ВНЖ (икамета), вы всегда можете проконсультироваться у специалистов, позвонив по телефонам +90 242 511 90 09, +90 533 374 13 27

  • 11:34

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...