Ураза-Байрам в Турции – праздник дружбы и любви!

Ураза-Байрам в Турции –  праздник дружбы и любви!

В этом году в Турции, как и во всем мусульманском мире, 5 июля с заходом солнца завершается Священный месяц Рамазан (подробнее о месяце Рамадан на нашем сайте).

Долгих 30 дней месяца Рамадан мусульмане Турции (как и всего мира) в дневное время не принимали пищу, страдали от жажды и смиряли плоть. Завтра, 5 июля, благословенные испытания, очищающие душу и тело, завершаются и в первый день месяца Шавваль наступает праздник Ураза́-Байра́м (Ramazan Bayramı) — Праздник разговения.

В жизни мусульман Ураза-байрам – один из важнейших и значимых праздников, очень радостный и светлый. А по масштабам приготовления и затратам соизмеримый (или даже превосходящий) наш Новый год.

Ураза-байрам отмечается первые три дня месяца Шавваль (по лунному календарю) и означает окончание строгого поста. В Турции Ураза-байрам — государственный праздник, который так и называется — Ramazan Bayramı, а выходными праздничными днями официально установлено 3 дня. В 2016 году – это 5, 6 и 7 июля. При этом большое значение имеет Канун праздника Рамадан (Ramazan bayramı arefesi или Arife günü – День накануне), который официально является сокращенным рабочим днем. В этом году – это 4 июля.

История и ритуал празднования

Ураза-байрам — один из двух главных праздников Ислама, второй по значению после праздника Жертвоприношения — Курбан байрам.

Традиция Праздника разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года нашей эры.

Для правоверных мусульман в дни праздника Ураза-байрам предписывается предаваться праздничному настроению, вкушать питье и пищу, а вот продолжать соблюдать пост – запрещено.

В первый день праздника рано утром верующие совершают омовение, надевают праздничные одежды и отправляются на утреннюю праздничную молитву (Ид-намаз) в мечеть.

Крайне важным предписанием праздника является ритуал одаривания малоимущих пожертвованием, которое называется «закят уль-фитр».

Также обязательным является навестить родителей, пожилых и больных родственников и друзей, посетить могилы близких людей.

В канун праздника очень важно попросить прощения у тех, перед кем виноват и, в свою очередь, всех простить и помириться. Ураза-байрам надо встречать в мире и спокойствии!

Особым вниманием на праздник Ураза-байрам традиционно окружаются дети. В Исламе считается, что радовать детей – один из способов приблизиться к Всевышнему. В эти дни раздается огромное количество сладостей и лакомств, поэтому Ураза-байрам имеет еще одно название — Шекер Байрами (Seker Bayrami, буквально — Праздник сахара).

Дома накрываются обильные праздничные столы, в гости приглашаются соседи, родственники и друзья, совершают ответные гостевые визиты с подарками.

Главное для праздничного стола – чтобы он ломился от яств, а гости были веселы и благодарны. На праздник Ураза-Байрам принято приглашать на совместную трапезу не только соседей-мусульман, но и представителей других религий. В Турции вы никогда не встретите предвзятого отношения к человеку из-за его вероисповедания. Для каждого иностранца открыты двери мечетей, на представителя любой религии распространяются законы гостеприимства!

При встрече в дни Ураза-Байрам принято обмениваться приветствиями – «Ид мюбарак!» («Благословенного праздника!»)

А когда хотят поздравить кого-либо, говорят или пишут: «Байра́мынызмюбарек олсун» (Bayramınız mübafek olsun — Да будет благословенен ваш праздник), либо «Байра́мыныз культу олсун» (Bayramınız kultu olsun — Счастливого праздника).

Ураза-байрам – праздник дружбы, любви и… сладостей!

  • 12:54

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...