Правительство Турции намерено упростить процедуру получения разрешения на работу иностранным граждан

Правительство Турции намерено упростить процедуру получения разрешения на работу иностранным граждан

Правительство Турции намерено внести ряд изменений в Закон о труде, которые упростят для иностранных граждан получение разрешения на работу в Турции – так называемую «бирюзовую карту».

Согласно планируемым новым правилам, иностранные граждане, желающие работать в Турции, должны будут получить баллы согласно их уровню владения языком, профессиональной квалификации, образованию и опыту работы. Тем, кто наберет баллов выше определенного порога, будет предоставлена «бирюзовая карта».

Кроме того, претендовать на «бирюзовую карту» смогут финансово обеспеченные иностранцы, желающие жить в Турции. Обладатель «бирюзовой карты» сможет перевезти в Турцию семью без длительной бюрократической процедуры.

По словам вице-премьера Турции Нуреттина Джаникли, облегчение процедуры трудоустройства для иностранных граждан – только одна из целей создания «бирюзовой карты».

Кроме учреждения «бирюзовой карты» изменения в законе коснутся процедуры выдачи разрешения на работу иностранным гражданам, желающих поработать в Турции короткий срок, стажерам при определённых условиях, а также сирийским мигрантам.

После внесения изменений в закон разрешение на работу, за выдачу которого отвечали несколько разных учреждений, будет выдавать только Министерство труда Турции. Между Министерством труда и другими организациями будет налажена координация.

Иностранный владелец «бирюзовой карты» будет обладать равными с гражданами Турции правами, за исключением участия в выборах и военной службы.

Источник: www.trt.net.tr

  • 22:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...