В Анкаре россияне обсудили вопросы социальной и правовой адаптации соотечественников в Турции

В Анкаре россияне обсудили вопросы социальной и правовой адаптации соотечественников в Турции

15 июня 2016 года в Российском центре науки и культуры в столице Турции г.Анкаре состоялся круглый стол «Актуальные вопросы социальной и правовой адаптации российских соотечественников, проживающих в Турции», организованный совместно с Ассоциацией русскоговорящей молодёжи (г.Анкара).

Участниками круглого стола стали представители объединений соотечественников из различных регионов Турции, центров дополнительного образования с обучением на русском языке, государственной телерадиокомпании Турции «ТРТ», турецкие адвокаты и присяжные переводчики, специализирующиеся на оказании правовой помощи российским соотечественникам, русскоговорящая молодёжь, студенты ВУЗов Анкары, а также представители СМИ.

Были обсуждены вопросы социальной и правовой адаптации российских соотечественников в Турции и систематизации социально-правовых проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни; возможностей социально-правовой поддержки соотечественников, в том числе с использованием технических средств и информационных ресурсов Российского центра науки и культуры в г.Анкаре; привлечения внимания органов власти к проблемам соотечественников; проработки возможностей создания и развития центров и кабинетов социально-правовой поддержки соотечественников.

Оживленную дискуссию вызвали сообщения «О возможностях правовой поддержки и защиты российских соотечественников, не имеющих финансовых средств для получения адвокатских услуг», «Об актуальных проблемах, связанных с правовой и социальной адаптацией соотечественников, и возможных путях их решения глазами молодёжи», «О специфике перевода официальных документов», «О поддержке обучающихся в турецких университетах русскоязычных студентов и их социальной адаптации».

В завершение мероприятия было принято решение о подготовке информационного буклета по результатам круглого стола. Представители русскоговорящей молодежи, проживающей в Турции, поблагодарили организаторов за проведение мероприятия, в рамках которого они смогли получить полезную информацию по защите своих прав и законных интересов, а также высказали надежду на проведение встреч в таком формате на постоянной основе.

В ближайшее время Представительство Россотрудничества в Турции проведет в дистанционном формате круглый стол по актуальным вопросам социальной и правовой адаптации соотечественников с участием их объединений из различных регионов Турции.

Источник: сайт Представительства Россотрудничества в Турецкой Республике


  • 20:23

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...