Турецко-армянская свадьба в Аланье

Турецко-армянская свадьба в Аланье

В Аланье часто можно увидеть свадьбу. Это всегда красочное, нарядное и очень праздничное зрелище. Красавец жених и красавица невеста, много гостей, много музыки и танцев, вечером обязательно фейерверки.

Постоянная посетитель нашего сайта Irem Erdinç (а можно просто Ирина) поделилась своими впечатлениями и фотографиями со свадьбы сестры своего мужа.

Irem Erdinçрассказывает: «Турецкая свадьба — дело затяжное, хлопотное, многоэтапное, основательное. Совсем недавно мы с мужем оказались в гуще свадебного переполоха, выдавая замуж его младшую сестру Машу (Мериэм) за Гёкая. Вкратце расскажу о предшествующих непосредственно свадьбе этапах. И покажу картинки.

Фото со свадьбы Мериэм и Гёкая на нашем сайте здесь

Знакомство родни. У нас дома собралась «на кофе» толпища турецких родственников (будущих, со стороны жениха, и наших, со стороны невесты) — состоялось официальное знакомство сторон (пили кофе, чинно беседовали).

Помолвка. Через несколько недель после первого знакомства родственников, опять у нас же дома (у нас большая, вместительная гостиная, хо-хо!) прошло обручение пары – в Турции это называется Нишан (Nişan, помолвка). Опять собралась толпа (еще большая). Жених надел Маше кольцо. Потом выпил из ее рук, не морщась и улыбаясь, круто посоленный кофе (это тоже старинная традиция такая — жених должен выпить кофе, поданный невестой, как самый сладкий напиток на свете, тем самым он показывает свою любовь к избраннице и готовность быть вместе и в прекрасный день и в самый сложный).

А сопутствующую событию толпу родственников угостили специально испеченными в ресторане сладостями (пахлавой) и бёреками (слоеными пирогами с сыром). Стороны все подробно обсудили и обозначили дату свадьбы (через полгода!)

Подробнее о традициях Нишан в Турции – на нашем сайте.


Бракосочетание. В апреле пара расписалась в турецком аналоге ЗАГСа: без шуму и пыли, без гостей (были только родители, брата невесты и свидетели). А в конце мая (также, без помпы, в кругу ближайших родственников) совершили в мечети Никях — мусульманский свадебный обряд, бракосочетание перед Богом (это как в христианстве обряд венчания, если так можно сравнивать).

Мериэм христианка и свадебный обряд Никях – это дань уважения традициям и родственникам со стороны жениха (преимущественно набожным). Тот факт, что невеста христианка, никого в Турции не смущает. По законам Ислама правоверному мусульманину разрешено жениться религиозным браком на женщине Писания (Тора, Библия, Коран), то есть, на иудейке, христианке или мусульманке. Главное, чтобы женщина в своей религии придерживалась правил, предписанных верующему человеку.

Ночь Хны (Kına Gecesi). В последнюю майскую пятницу состоялась «Ночь Хны». По традиции праздник проходил там, где молодые планировали поселиться, то есть в небольшой двухкомнатной квартирке, которую мой муж со своими родителями купил Маше в приданое.


Невеста готова выпорхнуть из родительского дома, последние приготовления

О Ночи Хны скопирую из журнала, у нас было примерно так же.

«Старинные турецкие обряды «Ночи хны» очень красивы и многозначительны. Невеста наряжается в специальное платье – биндалли. Это роскошное, дорогое платье, полностью покрытое красивой традиционной вышивкой тончайшей ручной работы. Обычно биндалли (платье для «Ночи хны») является семейной реликвией, оно бережно хранится в семье, используется только для этого обряда и передается из поколения в поколение».

«… Лицо невесты закрывают красной вуалью, покрытой золотыми блестками и пайетками – через такую вуаль никто не сможет увидеть лицо девушки, в то время как сама невеста будет видеть всех.… Невеста и ее подружки с зажженными свечами в руках обходят всех гостей, и во время этой процессии голову невесты осыпают монетами, символизирующими богатство и плодовитость… Появляются подносы с фруктами, орехами, восточными сладостями. После этого звучат традиционные для «ночи хны» песни и причитания. Мелодии и слова этих песнопений настолько печальны, что они трогают невесту до глубины души, и она заливается слезами. И не напрасно: слезы невесты в «ночь хны», по турецким поверьям, принесут девушке удачу и счастье в браке».

У нас «причитания» были вполне веселыми — играла музыка, проникновенно пел аланийский певец, бодро бумкал в барабанище румяный веселый дядька, горели фонарики, гости и соседи танцевали от души на маленьком пятачке двора. Было весело, душевно, очень уютно на этом празднике!

«После горьких девичьих рыданий под эти обрядовые песнопения невесту усаживают на диван, и ее будущая свекровь высыпает в каждую ладонь девушки по полной ложке хны и кладет в нее по золотой монете. Эти золотые монеты в ладонях невесты символизируют удачу, богатство и изобилие – пожелания девушке от ее будущей родни. Приносят хну, и за дело принимается та женщина из всех присутствующих на церемонии, которая наиболее счастлива в браке. Именно этой женщине предоставляется почетное право провести обряд хны. Женщина окрашивает ладони, кончики пальцев рук и большие пальцы на ногах невесты хной. Незамужним подружкам невесты тоже окрашивают руки хной – по турецким поверьям, это поможет им в недалеком будущем тоже выйти замуж. Рисунок, нанесенный хной во время этого традиционного обряда в «ночь хны», ярче всего проявится у невесты непосредственно в день свадьбы. Традиционно в процессе нанесения рисунков хной на этой предсвадебной церемонии в рисунки, наносимые хной на руки невесты, могут быть искусно вплетены инициалы жениха. В брачную ночь жених будет должен найти на руке невесты эти инициалы, а если он не сумеет этого сделать, то должен будет сделать ей подарок».

Подробнее о традициях Ночи Хны в Турции – на нашем сайте.


Продолжение следует

  • 20:41

2 комментария

Анна 12:37 #
В какой мечети проходил Никях?
Тимофей 11:49 #
А кто по национальности невеста какие обычаи и песни с танцами у них а то вы пишите слишком однобоко а я запрашивал армянскую свадьбу в турции как они там проходят а про турецкцю свадьбу и их традиции я знаю
Загрузка...