Наступает Священный праздник Рамадан!

Наступает Священный праздник Рамадан!

В 2016 году Священный мусульманский месяц Рамадан начинается в ночь с 5 на 6 июня с закатом солнца и заканчивается вечером 4-го июля 2016 года.

Название Рамадан (или Рамазан, Ураза и Саум) носит Девятый месяц мусульманского календаря, и он является священным, самым важным и самым почетным месяцем-праздником для всех верующих мусульман. По приданию, именно в этот месяц пророку Мухаммеду ангел Джибриль передал первое божественное откровение. В это время пророк Мухаммед жил в пещере под Меккой, где он совершал религиозные обряды. Именно первое откровение, полученное пророком, стало основой священной книги Ислама — Корана.

В месяц Рамадан происходит обязательный пост, которого должны придерживаться все правоверные мусульмане для искупления свои грехов: днем нельзя употреблять никакую пищу, воду, нельзя курить, пить спиртные напитки и иметь интимные отношения. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

Смыслом поста является испытание воли ради торжества духа над желаниями плоти, концентрация внимания на своем внутреннем мире с целью выявления и уничтожения греховных склонностей и раскаяния в совершенных грехах, борьба со своей гордыней ради смирения с волей Творца.

Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечисты и не богоугодны, считается недействительным ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь».

Всех предписанных ограничений каждому мусульманину необходимо придерживаться очень строго в течение 29 или 30 дней. Количество дней постоянно варьируется по причине изменений в лунном календаре.

Особенно строгими и ответственными являются последние десять дней поста, во время которых, по приданию, пророк Мухаммед получил от ангела первые откровения. В этот период мусульмане особенно усердно молятся и придерживаются указаний Аллаха. Считается, что благодеяния, совершенные в период Рамадана, Аллах отдает верующим сторицей, одаривая их удачей, благосостоянием и здоровьем.

Завершается Рамадан вторым по значению великим праздником — Рамазан-Байрам, Праздником Разговения (Ид аль Фитр). Этот праздник наступает после заката в последний день Рамадана. Этот день считается праздником спасением от ада, а также днем примирения, любви и дружеских рукопожатий.

Месяц поста для мусульман является радостным событием, с которым они поздравляют друг друга словами Рамазани карим (желаю вам щедрого Рамазана!‎) или Рамадан мубарак (благословенен Рамадан!‎). Постящемуся также желают, чтобы Аллах принял его пост.

Поздравляем все мусульман с началом Священного месяца Рамадан!

RAMAZAN BAYRAMINIZ MUBAREK OLSUN!

  • 00:06

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...