Ресторан «YAYLADAĞ» под Оранжевым флагом

Ресторан «YAYLADAĞ» под Оранжевым флагом

В этом году ресторан «YAYLADAĞ» и магазин мясных полуфабрикатов «YAYLADAĞ ET» второй год подряд получают Оранжевый флаг как победители муниципального конкурса Аланьи «Гигиена бизнеса». Подробнее о конкурсе «Гигиена бизнеса» в Аланье смотрите на нашем сайте.

Мы зашли в магазин мясных полуфабрикатов «YAYLADAĞ ET» и сделали заказ в ресторане «YAYLADAĞ». Это действительно кулинарный рай для гурманов и любителей утонченной турецкой кухни. Безукоризненно свежие и профессионально разделанные мясные полуфабрикаты в мясном магазине (Kaşap), великолепный выбор блюд национальной турецкой кухни в ресторане.

Для всесторонней дегустации мы заказали на нашу компанию шашлык из баранины (Kuzu şiş kebab), Османский кебаб (Osmanli Kebabi), в меру острый Урфа кебаб (Urfa kebap) и острый на любителя Адана кебаб (Adana kebabı).

Как и полагается в хороших турецких ресторанах, в ожидании заказа нам подали свежеиспеченный горячий лаваш (Lavaş Ekmeği) огромных размеров, надутый как дирижабль, и целый набор необыкновенно вкусных и ароматных холодных закусок мезе (Meze). Все горячие блюда оказались выше всяких похвал: в каждой порции отлично приготовленное нежное и сочное мясо с добавлением ароматных специй и с остротой точно по нашему вкусу.

Когда мы стали благодарить за доставленное удовольствие и высказывать похвалы в адрес повара, нам объяснили, что в ресторане «YAYLADAĞ» много лет работает повар из Хатай (Hatay).

Оказывается, что в Турции «повар из Hatay» — это своего рода бренд, символ кулинарной культуры и высшего кулинарного искусства. В 2012 году Хатай получил звание «Город гастрономии» ЮНЕСКО. Всего три других города в мире носят статус «Городов гастрономии»: Попаян в Колумбии, Чэнду в Китае и Остерсунд в Швеции.
К претендентам на это звание ЮНЕСКО предъявляет целый ряд требований, среди которых наличие в городе или регионе развитого гастрономического сообщества, регулярное проведение фестивалей, других мероприятий, направленных на сохранение и распространение кулинарной культуры, использование в ресторанах исключительно местных ингредиентов и традиционных кулинарных традиций.
Кухня провинции Хатай сформировалась под влиянием арабских, османских и французских кулинарных традиций. Регион славится своими закусками мезе, различными видами оригинальных кебабов, а также десертом кюнефе.

Если ко всему этому добавить настоящее турецкое гостеприимство и отличную работу официантов, то впечатление от отдыха и обеда в ресторане «YAYLADAĞ» будет еще более полным.

Ресторан «YAYLADAĞ» и мясной магазин «YAYLADAĞ ET» работают на одном и том же месте уже много лет и для коренных жителей Аланьи в рекламе не нуждаются – они здесь постоянные посетили и покупатели. Лозунг бренда YAYLADAĞ — «Здоровье, Качество, Доверие» («SAĞLIK, KALITE, GÜVEN») – в полной мере соответствует своему значению. И награда Муниципалитета – Оранжевый флаг второй год подряд — еще одно тому подтверждение.

О ресторане «YAYLADAĞ» мы узнали через FACEBOOK, а потом нашли по адресу: Hacet Mahallesi, Eşref Kahvecioğlu Caddesi, No 61, Alanya


  • 20:30

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...