Пятница Светлой Седмицы в Аланье

Пятница Светлой Седмицы в Аланье

6 мая — Пятница Светлой Седмицы. В этот день у православных христиан празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Внимание!

В Аланье 6 мая служба состоится в церкви Святого Георгия Победоносца
в 09.00 – Утреня
в 09.30 – Божественная Литургия.

Записаться на трансфер в церковь Святого Георгия Победоносца можно по телефонам:

0555 893 59 50 / 0542 23 63 911 / 050515 57 690

Стоимость 10 Тл.

Посадка на трансфер:
в 8-00 у жилого комплекса MyMarine(Mehmet Cakir Cd., Махмутлар);
в 8-15 у Муниципалитета Махмутлара ;
в 8-30 у памятника Ататюрку (центр Аланьи).

Пятница Светлой Седмицы

У православных христиан день иконы Божией Матери «Живоносный Источник» празднуется в пятницу Светлой седмицы. Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

Воин Лев, ставший впоследствии императором (455- 473), в роще, посвященной Пресвятой Богородице встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг он услышал голос Пресвятой богородицы, которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм. Назван был храм – свидетельство о чудесной силе источника.








В память этого чуда в день Иконы Божией Матери «Живоносный источник» совершается малое освящение воды – оно происходит в течение года неоднократно, великое освящение воды совершается только в праздник Крещения (Богоявления)

На Светлой Седмице богослужение наполнено радостными пасхальными песнопениями, отменяется пост в среду и пятницу, вся Литургия служится с открытыми Царскими вратами и после каждой литургии совершается крестный ход.

  • 19:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...