Турция будет строить атомную электростанцию «АККУЮ»

Турция будет строить атомную электростанцию «АККУЮ»

Как передает РИА Новости, Турция не намерена отказываться от строительства атомной электростанции «АККУЮ»по проекту России. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре. Он заявил, что Европарламент призывает правительство Турции остановить строительство АЭС «АККУЮ». Но в то же время в Европе постоянно работают 135 АЭС, а в мире действуют 444 АЭС, 62 АЭС строится и никто не призывает к их остановке. «Тогда в чем причина такой озабоченности по поводу наших строящихся атомных станций? Надеюсь, не из-за того, что Турция избавится от внешней зависимости, в том числе в энергетической сфере», — сказал Эрдоган.

«Мы говорили и будем говорить: Турция не откажется от целей 2023 года, пусть все это знают", — заявил президент Турции.

Для справки: в 2023 году Турецкая Республика отмечает столетний юбилей своего образования. К этому событию запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию АЭС «АККУЮ» на полную мощность.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции «АККУЮ» в районе города Мерсин было подписано в 2010 году. Проектом предусмотрено строительство четырех реакторов типа ВВЭР, каждый из которых имеет мощность 1200 МВт.

Церемония по закладке фундамента морских сооружений АЭС «АККУЮ» прошла в апреле 2015 года. Начало строительства самой АЭС намечено на конец 2016 года.

  • 22:24

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...