Борьба с курения в Турции продолжается

Борьба с курения в Турции продолжается

Курение в Турции распространено чрезвычайно, во всех слоях и возрастных категориях общества. Почти поголовное курение среди мужчин и большинства женщин, среди подростков и, в том числе, девочек. Курение в Турции – это любимое национальное времяпровождение.

Несмотря на весьма решительные попытки властей остановить распространение курения, несмотря на очень высокие цены на табачные изделия — курить в Турции от этого меньше не стали.

Считается что Реджеп Тайип Эрдоган, нынешний президент Турции, является противником курения. В его бытность премьер-министром были введены законодательные акты, которые значительно ограничили «права» курильщиков.

С 3 января 2008 года в Турции начал действовать Закон о запрете курения в закрытых помещениях и общественных местах, согласно которому было запрещено курить на рабочем месте, в общественном месте и парках. Но при этом владельцам кафе, баров и ресторанов было дано право самим определять политику в отношении курения в их заведениях.

Значительно более строгим к курильщикам стал закон от 19 июля 2009 года. С этого времени в Турции полностью запрещено курение в общественных местах, включая все учреждения образовательного, социального, коммерческого, культурного, спортивного, медицинского и развлекательного назначения. Запрещено курить в аэропортах, вокзалах, общественном транспорте, на автобусных остановках, в такси, поездах, банках, ресторанах, барах, открытых стадионах, паромах. Другими словами, под запретом курение во всех без исключения закрытых помещениях общественных учреждениях. А степень закрытости помещения определяется очень просто – курить запрещено везде, где есть крыша.

Дополнительной мерой в борьбе с курением стал закон от 1 мая 2010 года, который обязывает размещать информацию о вреде куреня на пачках сигарет, продающихся в стране, в виде текста и картинок-страшилок.

С 2012 года новые поправки к закону Турции о курении ввели дополнительные ограничения на рекламу табачных изделий.

Еще труднее станет курильщикам в Турции, если парламент Республики одобрит новые поправки к Закону о курении, предложенные на днях Министерством здравоохранения Турции.

Предлагается запретить курение на открытых территориях государственных учреждений, больниц и госпиталей, торговых центров, в детских парковых зонах и на оборудованных пляжах. В барах, ресторанах и кафе курение может быть разрешено только в специально оборудованных зонах.

Информация для туристов: курить на улице в Турции пока еще не запрещено. Также для курильщиков имеются специально оборудованные местах на территориях, прилегающих к общественным учреждениям. Отели выделяют отдельные этажи для курящих, однако в таких номерах запрещено размещение детей. В кафе и ресторанах пока еще разрешено курение на открытых террасах и верандах.

Определить, разрешено ли курить в данном заведении или нет, можно так: если на столе стоит пепельница, курить можно, если ее нет – курение запрещено.

Штрафы за курение в Турции

Контроль за исполнением «антиникотинового» закона возложен на полицию. Нарушения наказываются штрафами. При этом штраф платит и курильщик – нарушитель закона, и владелец заведения, в котором это нарушение произошло.

Так, для курильщика-нарушителя с 1 января 2014 года установленштраф — 91 турецкая лира (сейчас это около 30 долларов США). За окурки и пачки сигарет, брошенные на землю – штраф 55 турецких лир.

Для владельцев помещений, не предотвративших нарушение закона о курении – штрафы от 1233 до 6176 турецких лир.

Желающие принять участие в реализации Закона о запрете курения в Турции, ставшие свидетелем нарушения закона, могут позвонить в полицию по телефонам 153 и 155.

  • 23:19

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...