Турция видит позитивные сдвиги в отношениях с Россией

Турция видит позитивные сдвиги в отношениях с Россией

9 апреля в эфире телеканала «A Haber» министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказал мнение о наличии позитивных изменений со стороны России в отношении Турции. Он отметил, что если на первых порах после кризиса со сбитым самолетом, российская сторона действовала эмоционально, то на данный момент действия Москвы стали более осознанными и это говорит о позитивном сдвиге.

Глава МИД еще раз напомнил позицию руководства Турции: «Мы не хотели, чтобы российский самолет был сбит. Однако есть определенные требования по защите воздушного пространства. После инцидента мы высказали свое сожаление и соболезнования на самом высоком уровне».

По его словам, отношения двух стран во многом зависят от российской стороны. «Если Россия предпримет шаги, то отношения нормализуются», — сказал турецкий министр.

При этом Чавушоглу подчеркнул, что Турция остается единственной страной НАТО, которая не поддерживает санкции в отношении России.

В отношении гражданина Турции, подозреваемого в убийстве российского пилота в Сирии, арестованного по обвинению в незаконном ношении оружия, турецкий министр сообщил, что юридические процедуры в отношении этого лица продолжаются, а выводы будут сделаны на правовой основе с учетом имеющихся улик.

  • 23:37

1 комментарий

Давитоглу 06:58 #
Мда, а чего правду не пишите? Самолет сбит в Сирийском небе.
Загрузка...