Остров Акдамар – красивейший уголок Турции

Остров Акдамар – красивейший уголок Турции

Апрель – время паломничества туристов на остров Акдамар – один из наиболее живописных уголков Турции. Период цветения миндальных деревьев придает необыкновенный колорит этому удивительному творению природы и рук человека.

Крошечный остров площадью менее 1 кв. км расположен в самом центре высокогорного озера Ван в восточной Турции и похож на клин — с одной стороны пологий берег, тихонько уходящий под воду, с другой — отвесные скалы, достигающие 80 метров высоты.

Озеро Ван — соленое озеро — загадочное внутреннее море на высоте 1670 метров над уровнем моря в Анатолийских горах. Никто не может объяснить ни соленость озера, ни появление пресноводного источника на острове Акдамар. Необычная красота ландшафта внушает трепет. Красноватый камень контрастирует с синевой воды и снежными вершинами Анатолийских гор, высящихся над озером. Из всех островов на озере Ван Акдамар весной первым покрывается зеленью, а когда зацветает миндаль, этот остров Турции поистине потрясает воображение. Здесь есть чудные места для купания, где можно прыгать со скалы в глубокую соленую воду озера или просто смотреть вокруг, в себя безмятежную красоту окружающей природы.

А еще на острове Акдамар есть замечательный памятник армянской архитектуры — очень красивая христианская Кафедральная Церковь Святого креста, построенная в X веке из известкового туфа необычного красного оттенка. Церковь, отреставрированная турецким правительством в 2007 году, напоминает дворец, стены которого расписаны сценами из Ветхого Завета, из жизни Христа, сценами охоты и жатвы. Ученые отмечают, что фрески исполнены в неизвестной манере и очень сильно отличаются от византийской и европейской школ — ничего подобного нет нигде в мире.

На сегодняшний день остров и крепость являются туристическим объектом и местом притяжения христиан со всего мира. На берегу озера Ван есть множество современных отелей, до острова Акдамар ходят катера.

  • 01:31

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...