Монумент Сан-Стефано в память о русских солдатах будет восстановлен в Стамбуле

Монумент Сан-Стефано в память о русских солдатах будет восстановлен в Стамбуле

Национальная комиссия по обороне парламента Турции дала согласие на восстановление монумента в память о русских солдатах в Сан-Стефано (Ayastefanos) в Стамбуле. Теперь ожидается голосование по этому вопросу в Генеральной Ассамблее турецкого парламента, пишет газета Hurriet Daily News.

Еще в 2012 году между Россией и Турцией было подписано соглашение о строительстве памятников в честь солдат, погибших на землях друг друга. В рамках этого соглашения в России должны появиться пять монументов в регионах, где в годы Первой мировой погибли турецкие военнопленные, а в Турции в Сан-Стефано будет восстановлен монумент в память о 15000 русских солдат, погибших во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Историческая справка. 3 марта 1878 года, в Сан-Стефано (пригород Стамбула) между Российей и Османской империей был подписан Сан-Стефанский мирный договор, который закрепил победу России в войне 1877-1878 годов. В результате этой войны русская армия освободила все славянские народы на Балканах, прорвала оборону Плевны и подошла к самым воротам Стамбула.

За эту победу и свободу братских народов Россия заплатила высокую цену — погибли тысячи русских солдат. И память о них Россия приняла решение увековечить их память на том месте, где состоялось подписание мирного договора.

В память о погибших русских воинах в Сан-Стефано был воздвигнут великолепный православный храм, ставший усыпальницей для 5000 русских солдат. Еще 5000 воинов было похоронено около храма.

Грандиохный храм 46-метровой высоты был открыт 6 декабря 1899 года. Его купол напоминал собор Василия Блаженного в Москве. На освящении храма присутствовали великий князь Николай Николаевич, члены русского посольства и высшие турецкие сановники.

Но всего через 15 лет, сразу же после вступления Османской империи в Первую мировую войну на стороне Германии, храм был разрушен.

  • 00:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...