Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Знаменитый на весь мир цветочный фестиваль — Фестиваль тюльпанов в Стамбуле (Istanbul Lale Festivali) – великолепный красочный праздник, который привлекает каждый год в древний город сотни тысяч иностранных туристов и жителей Турции. Каждую весну Стамбул превращается в цветочный шедевр и становится тюльпановой столицей мира. Миллионы тюльпанов более 100 разновидностей высаживают по всему городу, от парков и аллей до городских автомагистралей, от центральных площадей до множества дворов жилых кварталов. По традиции в преддверии фестиваля луковицы тюльпанов раздают всем желающим, поэтому украшением города занимаются не только муниципальные службы, но жители города. На всю весну город превращается в царство всех цветов радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, а еще белый, розовый, черный, и еще множество оттенков. Лучшие турецкие ландшафтные дизайнеры стараются удивить жителей и гостей города своими яркими композициями из всевозможных сортов тюльпанов.

Для Турции тюльпан имеет особое значение – это символ страны, важная часть ее многовековой культуры и традиций. В Турцию эти цветы попали в 15-ом веке из Персии. Назвали их «лале». Позже это слово стало женским именем, которое и сейчас одно из самых популярных на Востоке. «Эпохой тюльпанов» называли период наивысшего расцвета Османской империи. Орнаменты с их изображением украшали одежду, оружие, стены мечетей, ковры, посуду — настолько популярны были эти цветы.

В Турции тюльпаны считаются тем красивей, чем выше и тоньше их лепестки, которые сравнивали с острием сабли или с изгибом женских бровей.

Интересен тот факт, что в Голландию тюльпаны попали значительно позже, чем в Османскую империю. В Голландии тюльпаны прекрасно прижились и полюбились, и из нее в 17 веке эти прекрасные цветы начали свое «победное» шествие по Евроме. Отсюда и сложилось ошибочное представление, что именно Голландия является родиной тюльпанов.

И вот теперь каждую весну в Стамбуле снова. Луковицы цветов для фестиваля выращивают в основном в Конье, но часть из них поставляют сельские жители предместий Стамбула. Результат – великолепный весенний цветочный фестиваль тюльпанов, который. Традиционно все главные мероприятия фестиваля проходят в парке Эмирган (Emirgan Park), где можно увидеть особенно красивые и большие тюльпаны. А вообще эти цветы, объединенные в потрясающие по красоте композиции, украшают практически все городские улицы, скверы, парки, даря всем огромное наслаждение и удовольствие.

Побывать в Стамбуле в период фестиваля тюльпанов – это незабываемые впечатления. Турки считают, что в тюльпан, как в красивую женщину, влюбляешься навсегда, увидев один раз.

  • 20:33

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...