С Новым Днем и с Новым Годом! Турция отмечает праздник Новруз

С Новым Днем и с Новым Годом! Турция отмечает праздник Новруз

Сегодня, 21 марта, Турция отмечает Новруз (Nevruz bayramı), –праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является древней национальной традицией многих народов мира, не имеющей прямого отношения к знаменательным дням и обычаям Ислама.

Праздник Новру́з (Ноору́з, Науро́з, Навру́з, Ноуру́з, Науры́з, Навре́з; от персидского نوروز‎, что в переводе означает «новый день»), отмечали в древней Персии более 3000 лет назад как земледельческий праздник. А своими корнями он уходит в Древнюю Месопотамию величайшую цивилизацию Древнего мира, существовавшая на Ближнем Востоке, в долине рек Тигр и Евфрат в IV – I тысячелетии до нашей эры.

Отмечается праздник в день весеннего равноденствия. Символизирует он обновление человека и природы.

Следует отметить, что на территории Ближнего Востока Новруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов, распространения ислама и возникновения Арабского халифата. Соответственно, Новруз не празднуется арабами.

В Турции празднование Новруза было запрещено с 1925 года по 1991 год. В дальнейшем Новруз в Турции сделали национальным праздником, однако он не стал выходным днем.

По древнему обычаю до наступления Новруза люди должны навести чистоту в своих домах и вокруг, рассчитаться с долгами.Хозяйки готовят праздничные блюда:берек со шпинатом, крашеные в луковой шелухе яйца, выпечку из теста юфка, локум и другие сладости. В Новруз принято посещать кладбище, там родственники и друзья семьи пьют чай, едят и беседуют. Вечером собираются соседи и родственники, разговаривают, устраивают совместное застолье, которое может продолжаться до утра.

В этот праздник все ходят с улыбками, забывают конфликты, прощают все проступки.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

  • 15:31

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...