Турция на пути в Евросоюз

Турция на пути в Евросоюз

В Турцию с официальным визитом прибыл председатель Европейского совета Дональд Туск.

3 марта в Анкаре на совместной пресс-конференции премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что курс Турецкой Республики на вступление в Евросоюз останется неизменным.

«Какие бы обстоятельства не были, никаких отклонений в нашем курсе по вступлению в ЕС не будет. Соединение разных народов и культур на европейском континенте — это большой цивилизационный проект», — заявил премьер-министр Турции.

Он поблагодарил Дональда Туска за поддержку, оказываемую Турции во вступлении в ЕС, и отметил важность достигнутых между Анкарой и Брюсселем соглашений о реадмиссии и переходе на безвизовый режим.

Историческая справка. Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Турцией было подписано в 1963 году. В 1987 Турция подала заявку на членство в ЕС. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, при этом несколько раз приостанавливались из-за разногласий. Подписание договора о реадмиссии* в декабре 2013 года стало первым реальным шагом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом.

По результатам последних переговоров между Турцией и Евросоюзом достигнута договоренность об отмене виз с октября 2016 года.

Источник: «РИА Новости»

*Реадмиссия(англ. toreadmitпринимать назад) — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан, а также иностранцев, прежде находившихся в этом государстве (в том числе, транзитных мигрантов), которые подлежат депортации из другого государства.

  • 10:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...