Дипломатия должна в самых сложных ситуациях находить выход

Дипломатия должна в самых сложных ситуациях находить выход

О кризисе в турецкой туристической сфере, его возможных последствиях и путях преодоления корреспондент РИА Новости Алена Палажченко побеседовала с влиятельным турецким политиком Эртугрулом Гюнаем, одним из самых эффективных министров культуры и туризма Турции. Он занимал этот пост с 2007 по 2013 год, и именно в этот период туризм в Турции вышел на мировые рубежи, а количество приезжающих в страну россиян стабильно росло.

Господин Гюнай, не секрет, что туристический сектор в Турции сейчас переживает серьезный кризис. В чем вы видите причины?

Туризм для нашей страны имеет чрезвычайно важное значение. В покрытии дефицита платежного баланса 60% принадлежит туристическому сектору. Доходы, которые Турция имеет от туризма, превышают доходы от автомобильной промышленности или экспорта. Но сейчас в Турции напряженность, отношения с Сирией очень плохие, из-за этого испортились отношения с Россией, с Ираном. Несколько лет назад у нас была концепция «Ноль проблем с соседями». Сегодня у нас со всеми соседями проблемы. В страну, у которой со всеми проблемы, иностранные туристы не поедут. Так что у нас серьезный кризис.

И каков же ваш прогноз?

— 2016 год для туристической отрасли Турции, возможно, станет самым сложным за последние 20 лет. Министерству культуры и туризма стоит проводить более агрессивную рекламную кампанию для продвижения турецкого туризма. Может, надо больше продвигать культуру, делать больше мероприятий, акций, концертов, фестивалей, выставок. Но одних усилий министерства тут недостаточно. Министерство туризма кризис с Россией не решит и имидж Турции в глазах европейцев не исправит. Самое главное — это нормализация российско-турецких политических отношений.

Какой выход из этой ситуации вы видите?

— Если бы я был сейчас министром, я бы инициировал специальное заседание правительства, посвященное развитию туризма. Когда популярен отдых в стране, автоматически повышается имидж страны во всем мире. И Турция это пережила. Благодаря нашим достопримечательностям, доброжелательности, гостеприимству, кухне к нам ехали миллионы туристов, особенно из Германии и России. Только из этих двух стран приезжало 10 миллионов человек, а всего к нам приезжает около 30 миллионов зарубежных гостей. В 2012 году ВТО вручила нашему министерству награду, как лучшей стране — организатору туризма в Европе. Мы были безопасной, приветливой и мирной страной, где уважались права человека. Туристам нужно и качество услуг, и достопримечательности, и море, но прежде всего им нужна безопасность и уверенность.

Чтобы как-то улучшить ситуацию в туризме, прежде всего в Измире, Анталье, Стамбуле, Каппадокии, нужно существенно, в разы повысить меры безопасности, особенно в отношении действий со стороны мигрантов, а также против возможных террористических угроз.

Насколько важны для Турции российские туристы? Сейчас от турецких властей раздаются заявления — дескать, если не приедут туристы из России, то это не беда, мы их место займем другими туристами из других стран…

— Это безответственные заявления, рассчитанные на неосведомленность общественности. Мы всегда были открыты всему миру, у нас работали туристические представительства в Бразилии, Китае, Индии, Японии, Австралии, Канаде, в каждой стране Европы — во всем мире проводим кампании по привлечению туристов. Но, скажем, из Китая к нам ежегодно приезжает около ста тысяч человек. Даже если вы в два раза увеличите это число, то получите 200 тысяч. Но из России в Турцию приезжало более 4 миллионов туристов, можно было довести эту цифру до пяти, шести, семи миллионов, а теперь она упадет, наоборот, до миллиона-двух. Вы же не закроете этот дефицит Китаем или Индией. Это нашему туристическому сектору не поможет, поэтому необходимо нормализовать отношения с РФ.

К тому же Россия для нас важна не только с точки зрения туризма. Это очень важный партнер в нашей географии — с точки зрения торговли, экспорта, подрядных услуг, продажи сельхозпродукции, обеспечения безопасности в нашем регионе. Если прервутся все наши связи с Россией, то мы столкнемся с огромными экономическими проблемами. Россия в последние годы сделала огромный вклад в развитие Турции и в ее открытость миру. Мы не можем отгородиться от России, она слишком важна для нас. Турция тоже важна для России, но Россия для нас важнее. Надеюсь, что противостояние долго не продлится. Очень важно как можно скорее преодолеть этот кризис.

Мы должны отказаться от неправильной политики и вернуться к политике мира. Иначе это будет угрожать национальной безопасности страны.

Какие шаги можно предпринять, чтобы преодолеть кризис в отношениях с Россией?

— Турция объявила о правилах реагирования на внешние угрозы. Они были введены после того, как в Сирии в 2012 году был сбит турецкий самолет. Защищать свои границы — это суверенное право государства. С точки зрения Турции российский самолет нарушил ее границу и в соответствии с правилами реагирования на угрозы был сбит. Но когда самолет падал, два пилота катапультировались, один спасся, а другого убили. За его убийство взял на себя ответственность гражданин Турции. Человек, который убил пилота, совершил преступление. Что может сделать Турция? Задержать и, если вина его будет доказана, осудить. Это будет шанс открыть двери для переговоров с целью нормализации отношений с Россией. Но пока убивший пилота человек не только остается на свободе, но и с гордостью рассказывает об этом прессе. Это раздражает и Россию, и турецкую общественность.

В Сирии у всех свои интересы. Но что США делают на Ближнем Востоке? Что им здесь надо? Нам сейчас говорят: а что делает здесь Россия? Но Россия к Сирии ближе, чем США, она находится в этой же географии. У всех свои интересы, у Турции в том числе. Турции нужно, чтобы ее границы были безопасные, а в соседней стране был мир.

Преодолеть кризис — это задача дипломатов. Дипломатия должна в самых сложных ситуациях находить выход. То, что Турция и Россия вошли в клинч из-за Сирии, это невероятная несправедливость, поэтому мы обязаны решить эту проблему.

Источник: РИА Новости

  • 00:01

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...