Визит федерального канцлера Германии в Турцию

Визит федерального канцлера Германии в Турцию

Во дворце Чанкая (Анкара), официальной резиденции премьер-министра Турции, состоялась церемония официальной встречи федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и канцлер Ангела Меркель обменялись рукопожатиями и представили друг другу членов делегации. Были исполнены национальные гимныТурции и Германии,федерального канцлера приветствовала строй почетного караула.

Выступая на пресс-конференции, Меркель заявила, что она глубоко потрясена страданиями гражданского населения в Сирии, которое бежит из города Алеппо под обстрелом правительственных сил и российской авиации. «События последний нескольких дней не только потрясли, но и шокировали нас человеческими страданиями десятков тысяч людей, ставших мишенями большого количества атак, в том числе и со стороны России», — сказала она.

Напомним, что за последние месяцы это второй визит федерального канцлера Германии. 18 октября 2015 года Ангела Меркель уже побывала в Турции с официальным визитом, основной темой состоявшихся тогда переговоров была критическая ситуация с сирийскими беженцами. Кроме этого, 22 января этого года, в рамках межправительственных переговоров, Меркель также встречалась с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Берлине.

Турция занимает центральное место в дипломатических усилиях Меркель по сокращению числа мигрантов, прибывающих в Германию. В последнее время в самой Германии на канцлера оказывается огромное давление с целью принятия односторонних мер по ограничению числа беженцев, пребывающих в эту страну.

Ранее Евросоюз уже пообещал оказать Турции финансовую помощь в размере 3 млрд евро для сокращения потока сирийских мигрантов в Европу через Турцию.

  • 18:42

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...