Закон о медицинском страховании российских туристов на сумму не менее 2 млн рублей

Закон о медицинском страховании российских туристов на сумму не менее 2 млн рублей

Новая редакция закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», был подписан президентом России еще 30 июня 2015 года.

С сегодняшнего дня, то есть, с 28 декабря 2015 года новый закон, предусматривающий добровольное страхование здоровья российских граждан, выезжающих за границу, на сумму не менее 2 млн рублей, вступил в силу. Закон обязывает страховщика при наступлении страхового случая оплатить оказание медицинской помощи пострадавшему российскому туристу, включая медицинскую эвакуацию или возвращение останков. Согласно закону, страхование является добровольным, поэтому в случае отсутствия соответствующих документов расходы на себя берет сам гражданин или заинтересованные лица.

Закон имеет условно обязательный характер — по факту медицинская страховка все равно остается добровольной. В случае отказа от договора страхования турист при наступлении страхового случая будет обязан самостоятельно оплачивать свое лечение и транспортировку, то есть он должен взять все риски на себя. Эта норма распространяется и на туристов, выезжающих за рубеж самостоятельно, без посредничества туристических фирм.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов пояснил, что сумма в 2 млн рублей является оптимальной, в большинстве случаев ее достаточно для покрытия затрат на лечение российских граждан, которые попадают в сложные ситуации за рубежом. «К сожалению, очень много случаев, когда наши граждане попадают в неприятные истории, и при этом либо не застрахованы вовсе, либо застрахованы на какие-то минимальные суммы. Получается, что отсутствие страхования делает их беззащитными»,— приводит ТАСС слова главы ведомства.

Напомним, что для получения визы в страны Шенгена наличие медицинской страховки является строго обязательным условием, при этом минимальная страховая сумма 30 тысяч евро, что даже превышает 2 млн рублей (по сегодняшнему курсу Центрального банка России).

  • 20:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...