Анталия встречает 52-й Международный кинофестиваль «Золотой Апельсин»

Анталия встречает 52-й Международный кинофестиваль «Золотой Апельсин»

29 ноября в Анталии открывается ежегодный 52-й Международный кинофестиваль «Золотой Апельсин» (52. Uluslararası Antalya Altın Portakal Film Festivali).

Это масштабное мероприятие — одно из важнейших событий для кинематографии Турции - каждый год собирает сотни профессиональных кинематографистов и тысячи любителей кино из многих стран мира. Организатор кинофестиваля — Фонд культуры и искусства Антальи (AKSAV) при поддержке мэра города.

История фестиваля началась в 1964 году, когда по инициативе мэра Анталии Авни Талуная традиционные летние концертные и театральные мероприятия были дополнены показом кинофильмов. Символом кинофестиваля был выбран апельсин — символ Анталии, а главной идеей фестиваля стала поддержка и развитие турецкого кинематографа, его выдвижение на международный уровень.

Отличная организация работы кинофестиваля вызвала большой интерес в мире кино, и с 1978 года он стал международным, а главная награда фестиваля за лучший фильм стала называться «Турецкий Оскар».

В программе 52-го кинофестиваля «Золотой Апельсин» показ более 70 фильмов. Среди них дебютные работы начинающих кинорежиссеров и киноленты известных мастеров. Также на конкурс представлены короткометражные документальные фильмы. Призовой фонд фестиваля в этом году 640 тысяч турецких лир, а гонорар победителя – 350 тысяч турецких лир. Главная награда фестиваля – 33-сантиметровая статуэтка богини Венеры, которая держит в руке апельсин. Дизайн новой статуэтки был создан на основе самой первой премии фестиваля, которая была вручена в 1964 году.

Во время фестиваля также пройдут мастер-классы знаменитых кинорежиссеров, встречи с известными людьми и звездами мирового кино, всевозможные выставки и концерты.

В этом году открытие 52-й Международного кинофестиваля «Золотой Апельсин» совмещено с заключительным концертом 16-го Международного фортепианного фестиваля.

  • 12:06

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...