Торжественное открытие Храма Богородицы Писидийской в Махмутларе (Аланья)

Торжественное открытие Храма Богородицы Писидийской в Махмутларе (Аланья)

Трудно переоценить значение события, которое произошло 15 ноября в Алании — состоялось торжественное открытие и освящение нового православного храма — Православной Церкви в честь Иконы Божией Матери Писидийская.

В Турции это первый христианский храм, построенный с момента распада Османской империи в 1923 году. До этого в Турции только восстанавливали христианские церкви, но новые не строили.

На историческое событие прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей, делегации священнослужителей из Греции и других стран. Около 400 человек, в основном иностранцев, живущих в Алании и Махмутларе, приняли участие в торжественном мероприятии.

О том, как относятся власти и жители Турции к иностранцам и людям других вероисповеданий, говорит участие в торжественном открытии губернатора АланииHasan Tanrıseven, мэра Алании Adem Murat Yücel, управляющего Махмутларом Ahmet Ahmet Top. Благодаря их помощи и поддержке стало возможным это замечательное событие. Деньги на строительство храма жертвовали люди разных вероисповеданий и разных национальностей. На земле мусульман и руками мусульманских строителей всего за 5 месяцев построен православный храм.

В своем выступлении мэр Алании осудил террористические события во Франции. Он сказал, что в Алании, одном из самых красивых городов мира, в дружбе и согласии живут люди разных религий и наций, 17 тысяч иностранцев живут в Алании постоянно, сотни тысяч приезжают на отдых. И каждый человек имеет право поклоняться своей религии, своей вере. Мэр поприветствовал открытие центра православной веры и культуры, пожелал ему всего самого хорошего и пообещал, что руководство города и дальше будет прилагать все усилия к тому, чтобы все жители и гости Алании имели душевное спокойствие и уверенность в жизни.

Губернатор Алании в своем приветственном слове напомнил, что в Алании живут люди 78 национальностей, разных культур и религий. «Мы рады, что вы здесь. Мы готовы жить в мире и каждый имеет право жить свободно. Мы хотим быть примером для всего мира. Ислам является религией мира», — сказал губернатор.

Освятил храм Вселенский Патриарх Варфоломей.

Торжественное событие украсила большая культурная программа http://alanya-orthodox.com/documents/2015/afisa.pd...

Строительство и открытие православного храма в аланийском Махмутларе – яркий пример торжества веротерпимости, дружбы и добрососедства людей многих национальностей и религиозных конфессий на земле Турции.

Православная церковь в честь Иконы Божией Матери Писидийская открыта и здесь теперь регулярно будут проводиться православные богослужения!

Фоторепортаж с сайта Муниципалитета Алании http://www.alanya.bel.tr/Haber/15215/ORTODOKS-KULT...

  • 10:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...