Дайвинг-туристы осваивают подводный «Затерянный остров» недалеко от Стамбула

Дайвинг-туристы осваивают подводный «Затерянный остров» недалеко от Стамбула

Множество тайн своей многовековой истории Стамбул хранит не только под землей, но и под водой. Пример тому — подводные скалы Вордониси (Vordonisi), они же легендарный «Потерянный остров», о котором мало что знают даже жители «столицы трех империй».

Скалы Вордониси, находящиеся сейчас под водой всего в 700 метрах от берега азиатской части Стамбула, когда-то были маленьким островом в составе Принцевых островов. В 1010 году в результате сильнейшего землетрясения этот кусочек суши ушел под воду, над поверхностью воды остались только каменистые вершины скал.

С византийских времен сохранились упоминания о выступающих из воды скалах, которые в те времена называли Маленьким островом. Затем, когда острова погрузились под воду, среди османских и турецких моряков бытовало название «Затонувшие монастырские скалы».

Не так давно дайверы исследовали «Потерянный остров» и это вызвало большой интерес. Дело в том, что по предположению ученых-историков, остров более 1000 лет назад служил прибежищем для византийских монахов, был их монастырем. Археологические следы можно увидеть, погрузившись к затонувшему обиталищу древних монахов с помощью акваланга.

Местные власти поощряют создание базы для дайвинг-туризма и организацию подводных экскурсий к Потерянному острову. Там же ученые проводят подводные археологические исследования.

Принцевы острова (Adalar) — это группа из девяти небольших островов, четыре из которых заселены, расположенных в Мраморном море недалеко от азиатской части Стамбула. Своё название острова получили из-за того, что когда-то являлись местом отдыха византийских принцев. На сегодняшний день Принцевы острова являются одним из излюбленных курортных мест состоятельных жителей Турции и свободны для посещения.

  • 15:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...