Древний город-крепость Аназарб открывает свои тайны

Древний город-крепость Аназарб открывает свои тайны

Грант в размере 1 млн турецких лир, полученный от Министерства культуры и туризма Турции, позволит турецким археологам провести серьезные раскопки и исследования развалин древнего киликийского города-крепости Аназарб на окраине современного села Дилеккая (район Чукуровав провинции Адана).

Наиболее ранние руины города-крепости, обнаруженные на сегодняшний день, относятся к временам правления императора Октавиана Августа, основателя Римской Империи (20-е годы до н. э.). Тогда, более 2000 лет назад, вначале нашей эры, город носил название Цезарея. Заново отстроенный византийским императором Юстином I после разрушительного землетрясения в VI веке, стал именоваться Юстинополем.

Крепостные стены и сам город прекрасно сохранились, что даёт основания для серьезных исторических открытий.

И вот первые результаты археологических раскопок: обнаружена гладиаторская арена, на которой происходили бои гладиаторов с дикими львами и тиграми. Также предстоят исследования амфитеатра, возведенного на плоской овальной платформе, с надстроенными сверху арками и скрытыми помещениями, в которых находились гладиаторы, ожидавшие боя, и содержались дикие животные.

Здесь же, в Аназарбе, когда-то был один из трех крупнейших стадионов во всей Анатолии. Сегодня об этом свидетельствуют огромные гранитные башни, с которых судьи могли наблюдать за соревнованиями атлетов.

Продолжение археологических раскопок позволит узнать об архитектурных особенностях строительства в отдаленных провинциях Римской Империи, таких как Анатолия, об устройстве и функционировании развлекательных арен и спортивных стадионов, гладиаторских боях и сражениях с дикими животными.

Само название города-крепости «Аназарб», по мнению археологов, переводится как «Непобежденный».

  • 14:14

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...