Всемирная ботаническая выставка «Expo-2016» в Анталье

Тип статьи:
Авторская

23-го апреля 2016-го года в Анталье начала свою работу Всемирная ботаническая выставка «EXPO -2016, Antalya».

Всемирная выставка или Экспо (EXPO) – это международная выставка, являющаяся символом прогресса, технологических и социальных достижений, решения глобальных вопросов, стоящих перед человечеством: человек и его место на Земле, экология, урбанизация. Главный принцип выбора глобальной темы выставки -«Улучшение качества жизни в мире». В соответствии с этим для каждой выставки определяется ее конкретная тема, которой страны-участницы посвящают свои экспозиции. Устойчивое развитие, равномерный рост, проблемы окружающей среды, границы технологий – это те актуальные вопросы, которые отражаются в темах Всемирных выставок 21-го века. EXPO заслужено имеют статус одних из самых значимых мероприятий в мире и по своей популярности могут соперничать с Олимпийскими играми и чемпионатами мира по футболу. Решение международного комитета, выбравшего Анталию местом проведения Всемирной выставки в 2016 году, очень престижно и дает Турции прекрасный шанс в очередной раз привлечь внимание к знаменитому курортному региону.

Выставки ЭКСПО проводятся уже 160 лет. Первая из них была проведена в Гайд-парке в Лондоне в 1851 году. Практически все экономически развитые страны мира побывали в роли хозяина Всемирной выставки, а всего с конца 19 века и до сегодняшнего дня состоялось 64 EXPO.

Всемирная ботаническая выставка «EXPO -2016, Antalya» — 65-я по счету. Ее тема — «Дети и Цветы», а центральное место занимают экспозиции под девизом «Зеленый мир для будущих поколений», где представлены цветы и растения со всего мира. Экспозиция растений, произрастающие в регионе Анталия, включает почти 30 видов сезонных цветов, 54 вида деревьев, 62 вида кустарников, ароматические и лечебные травы. Всего в EXPO-2016 принимают участие около 50 стран и более 30 международных организаций. Многочисленные и яркие экспозиции по экологии, садоводству, растениеводству и цветоводству предоставляют уникальную возможность для детей и взрослых лучше узнать и прочувствовать окружающую их среду, оценить возможности природных ресурсов и связанные с ними способы жизни.

Главное сооружение ЭКСПО-2016 – башня Antalya Expo Tower у центрального входа на территорию выставки. Проект башни стал победителем конкурса, на который было представлено более 50 работ.

Архитектурное решение Antalya Expo Tower с круговым обзором на верхних отметках и с линиями, повторяющими линии арок знаменитых Ворот трёх дверей (или Ворот Адриана — главной исторической достопримечательности города), по форме напоминает символ Анталии — пальму. Сооружение высотой более 100 метров, при диаметре основания 12 метров и самой своей широкой верхней части 44 метра, великолепно вписано в окружающий ландшафт.

Практически на всех EXPO были свои монументальные сооружения – символы выставки, и не раз впоследствии они становились символами и важными достопримечательностями самих городов. Так было с Эйфелевой Башней в Париже, Чёртовым Колесом в Чикаго, с Мостом Васко де Гама в Лиссабоне. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что уникальное сооружение Antalya Expo Tower станет новым символом города Анталия – анталийской «Эйфелевой Башней».

Для того, чтобы обеспечить транспортную доступность EXPO 2016, построена специальная ветка наземного метро из центра Анталии от площади Мейдан до аэропорта и далее через район Аксу до Выставочного комплекса EXPO («Meydan-Havalimanı-Aksu-Expo»), протяженностью почти 18 км и имеющая на своем протяжении 15 станций.

Ожидается, что в 2016-м году в рамках работы «Expo-2016» Анталью посетят около 5 миллионов туристов. При этом, по прогнозам, два миллиона туристов приедут в город только ради выставки, а около 3-х миллионов жителей и гостей Турецкой Республики — в рамках туристических программ отдыха и развлечений.

Символы EXPO 2016 – куклы Эдже и Эфе, начали свое путешествие по Турции ранней весной, их можно увидеть в аэропортах, больших торгово-развлекательных и детских центрах, а также других местах с больших скоплением людей. Цель этой промо-акции — информировать жителей и гостей Турции о выставке, а задача кукол Эдже и Эфе — раздавать брошюры с описанием выставки, сувениры с логотипом, фотографироваться и приглашать посетить грандиозное мероприятие.

Крупнейшая в мире Всемирная ботаническая выставка «Expo-2016» в Анталье — очень важное событие для Турции. Даты проведения: с 23 Апреля по 30 Октября 2016 года.

Познакомиться с Программой мероприятий Всемирной выставки EXPO-2016 в Анталье можно здесь


Самая подробная информация о выставке «Expo-2016» на сайте: www.expo2016.org.tr




О выставке «Expo-2016» в Анталье на нашем сайте:

Всемирная выставка «Expo-2016» в Анталье

Всемирную выставку EXPO-2016 в Анталии украсит самое старое оливковое дерево Турции

Всемирная выставка EXPO-2016 познакомит с национальной кухней Турции

Билеты на Международную выставку EXPO 2016 в Анталье уже в продаже!

Метро до EXPO

Аланья будет представлена на EXPO-2016

Программа мероприятий Всемирной выставки EXPO-2016 в Анталье

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...